Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вынужденные переселенцы из Донбасса совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

Вынужденные переселенцы из Донбасса совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь

16:29, 9 марта 2022

Текст Дарьи Петровой и сайта Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Фото Алексея Козориза и Глеба Пушменкова

9 марта по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия группа вынужденных переселенцев из Донбасса, проживающих в пункте временного размещения (ПВР) в Нижнем Новгороде, совершила паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Рано утром 37 человек отправились на святую дивеевскую землю, чтобы вознести свои молитвы в четвертом уделе Матери Божией, приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского и других дивеевских угодников, узнать об истории и святынях монастыря.

В рамках поездки жители Донбасса посетили в городе Арзамасе приходские церкви и Николаевский женский монастырь, побывали в храмах этой обители. Они приложились к особо почитаемой на арзамасской земле иконе Божией Матери «Достойно есть» и другим святыням монастыря.

В Дивеевском монастыре паломников, среди которых большое количество детей, приветствовали сестры обители.

После обеда в монастырской трапезной была организована экскурсия по монастырю. Вынужденным переселенцам рассказали об истории его образования, храмах и святынях. Затем паломники с молитвой прошли по Святой Канавке, посетили Успенский храм Благовещенского собора, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе.

Юля приехала с двумя дочерями из Донецка. На Канавке она молилась о мире и благополучии всех близких: на родине остались мама, дедушка и дядя.

Паломница Виктория тоже прибыла из Донецка. Она переехала с дочерью и 97-летней слепой бабушкой. Ее сердце болит о родной сестре, которая с семьей сейчас на Донбассе. Виктория возносила свои молитвы Пресвятой Богородице о здоровье близких: немощной бабушки и дочери, которая болеет.

Елена перебралась в Нижний Новгород с двумя маленьким детьми, свекровью и ее дочерями. Очень переживает о муже и брате, которые остались дома. Она поблагодарила Господа и Его Пречистую Матерь за большую милость к ее семье: совсем недавно в Нижнем Новгороде покрестили ее детей.

Наталья из Донецка вспоминает, что когда-то давно уже бывала в одном из монастырей на Украине, а сегодня она с четырьмя детьми, двое из которых – инвалиды – побывали в Дивеевской обители. Они также помолились о долгожданном мире на своей родине и о здоровье близких.

По благословению главы Нижегородской митрополии вынужденным переселенцам предоставляется возможность посещать святые места Нижегородской земли. Паломническая поездка в Дивеевскую обитель организуется уже в третий раз. Ранее группы вынужденных переселенцев из Донбасса посетили Дивеево 2 и  6 марта.

Справка: 

22 февраля в Нижегородской епархии был создан оперативный штаб, призванный координировать работу по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. В этот же день в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание оперативного штаба, на котором поручил обеспечить возможность вынужденным переселенцам посещать богослужения в нижегородских храмах и совершать паломнические поездки по святым местам Нижнего Новгорода, Дивеева.

23 февраля в одном из пунктов временного размещения состоялась встреча вынужденных переселенцев с главой Нижегородской митрополии.

За каждым пунктом временного размещения (в Нижегородской области их шесть) закреплен священнослужитель, который занимается окормлением вынужденных переселенцев. Каждый из этих клириков на регулярной основе посещает прибывших и оказывает им посильную поддержку, прежде всего, совершает богослужения и молитвы, проводит духовные беседы.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего телевизионного обращения к россиянам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.