Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел апрельский номер православного журнала «Фома»

Вышел апрельский номер православного журнала «Фома»

14:43, 12 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Семикоповой.
В центре внимания апрельского номера — Пасха, связанные с ней события, их духовный смысл. Как обычно журнал открывают актуальные рассуждения главного редактора Владимира Легойды, где затрагивается вопрос распространенного в наши дни разделения людей на «воцерковленных и невоцерковленных». Принимая тот факт, что такое размежевание существует, автор задумывается над проблемой формального понимания воцерковления: «Свою воцерковленость не стоит вешать, как орден, на грудь… Бог ждет каждого. Пасха — одна на всех», — заключает Владимир Легойда.

В связи с недавно прошедшей Олимпиадой в Ванкувере главное интервью номера журналистам «Фомы» дал Владислав Третьяк, и касалось оно значения молитвы в жизни спортсменов, соотношения веры и спорта.

Люди из разных профессий отвечают на вопрос номера: Светлые дни Пасхи. Что нужно обязательно сделать в это время?

Основное духовное содержание номера сосредоточено вокруг событий Страстной седмицы. Цикл статей постоянных авторов журнала проведет читателя по евангельской дороге от Входа Господня в Иерусалим через Тайную Вечерю и Страсти Христовы к торжеству Пасхи.

В традиционном для журнала разделе «Вера» читателю предлагается ряд интересных материалов. Сергей Худиев рассказывает о христианской добродетели надежды и необходимости иметь смысл в жизни. Андрей Десницкий выстраивает лествицу к Пасхе из 15 ветхозаветных ступеней. Профессор Сорбонны Марк Фужерон делится опытом преподавания русским семинаристам в Париже. Необходимость христианского диалога культур при сохранении самобытности каждой из сторон — вот главный тезис французского лингвиста. Марина Журинская расскажет нам о «дефекте критики», ведущем к завышенной самооценке и несбыточным мечтам, разрушающим жизнь человека. Статья игумена Дамаскина (Орловского) «Сана с себя никогда не сниму» повествует о судьбе священномученика Иакова (Бойкова).

Авторы раздела «Люди» как всегда знакомят читателей с интересными людьми. Так, материал под названием «Мордочка, хвост и четыре ноги» рассказывает о руководителе группы «Солнечный пес» Татьяне Любимовой, которая делится опытом работы по интеграции детей-инвалидов в социум при помощи собак, то есть лечебной кинологии.

Это и многое другое читайте в апрельском номере \»Фомы\».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.