Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет №1 (43) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

Вышел в свет №1 (43) газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде»

12:51, 10 февраля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.
Главной темой январского номера газеты «Православное слово в Нижнем Новгороде» стало празднование одного из самых важных православных праздников — cветлого дня Рождества Христова.

Номер открывается Рождественскими посланиями Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Нынешнее Рождество Александро-Невский собор впервые встретил в качестве кафедрального, поэтому именно в этом храме проходили все праздничные богослужения Нижегородской епархии. (Репортаж на 6-7 страницах).

9 декабря на телеканале «Россия» прошла премьера документального историко-патриотического фильма «Батюшки особого назначения». Фильм, рассказывающий о взаимоотношениях Церкви и армии, содержит сюжет о традиции духовного окормления военнослужащих в Нижегородской епархии. Своим опытом тесного сотрудничества делится руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Виктор Поляков. (Статья «Батюшки особого назначения» в рубрике «Церковь и армия»).

Представители епархии — нередкие гости на базе ОМОН УВДТ. Так, протоиерей Виктор Поляков регулярно проводит беседы с бойцами о смысле христианской жизни. Руководство отряда всегда направляет своих сотрудников для участия в общегородских крестных ходах, пасхальных богослужениях. В преддверии Дня защитника Отечества редакция газеты предлагает вниманию читателей интервью с командиром отряда полковником милиции Андреем Креховцом. (Статья «В Сарове я почувствовал, что Бог рядом» на 12-13 страницах).

О проблемах современного общества, о семейных ценностях как основе нравственного воспитания рассуждает протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами. (Материал «Воспитание возможно только в семье», рубрика «Слово пастыря»).

О нижегородцах, собравших в начале XIX века военное ополчение, победно прошедшее с боями до Лейпцига и Дрездена, рассказывается в рубрике «Земляки». (Статья на 17-20 страницах).

Об истории Георгиевского креста – самой почетной награде рядового и унтер-офицерского состава русской армии можно прочесть в статье «Под знаком Святого Георгия» в рубрике «Ордена России».

Может ли христианин быть солдатом? Может ли он защищать Родину с оружием в руках? Подобные вопросы очень часто встают перед призывниками и теми, кто избрал военную профессию. О том, какие ответы на подобные вопросы дают нам Священное Писание и жития святых, читайте в материале «Христианин на войне» (рубрика «Душеполезное чтение»).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.