Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 19 (136) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет № 19 (136) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

11:02, 16 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина

Вышел в свет № 19 (136) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости». Центральное место в нем занимает материал нашего обозревателя Анны Ермолиной «Преподобный Серафим в Элладе» — о пребывании частицы мощей преподобного Серафима Саровского на поклонении в Греции. Это знаменательное событие приурочено к 180-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. При встрече нижегородской делегации Русской Православной Церкви в Афинах святым мощам дивеевского старца были отданы государственные почести.

В рубрике «Новости православия» на второй полосе размещено приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Блаженнейшему архиепископу Афинскому и всея Эллады Иерониму II.

В продолжение рубрики – материал обозревателя Татьяны Фалиной «За счастливое будущее». В нем рассказывается о крещении детей, воспитывающихся в Доме ребенка при исправительной колонии №2 Нижнего Новгорода.

В Дивеевской обители начинает работу православный медицинский центр «Надежда» с больничным храмом в честь иконы Божией Матери «Целительница», расположенный внутри Святой Канавки. Корреспондент Людмила Крапивина побеседовала на эту тему с игуменией Дивеевского монастыря матушкой Сергией (Конковой). Статья называется «Первый храм внутри Канавки».

Рубрика «Благочиние» повествует об удивительной находке жительницы деревни Канерга. В старой русской печи была обнаружена чугунная плита, оказавшаяся надгробием с могилы одной из основательниц Дивеевской девичьей обители — киновии, той самой, по границе которой прошла Сама Пресвятая Дева и велела вырыть Канавку. Каким образом надгробие попало в крестьянскую печь за 30 километров от Дивеева – пока остается загадкой. (Статья Анны Виноградовой «Послание из глубины времен»).

В апреле текущего года, в Великую субботу, владыка Георгий совершил первую в нашей епархии крещальную литургию, на которой приняли крещение несколько взрослых людей. Это событие положило начало процессу постепенного внедрения практики служить крещальную литургию на приходах Нижегородской епархии. На крещальной литургии, которую совершил 28 сентября в Преображенской Карповской церкви иерей Максим Антоненко, побывала наш корреспондент Светлана Высоцкая (статья «Учимся любви»).

14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Божией Матери, пожалуй, самый русский и самый поэтичный праздник из всех памятных дат церковного календаря. Об истории праздника, его иконографии и народных традициях рассуждает наш корреспондент Марина Дружкова в своем материале «Символ материнской заботы и любви».

Рубрику «Церковь и армия» представляет протоиерей Константин Татаринцев, который возглавляет сегодня сектор военно-воздушных сил Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Ученый, летчик, священнослужитель – он пятнадцать лет своей жизни посвятил Российской армии. Свое интервью с этим удивительным человеком — «Летчики ближе к Всевышнему» — представила корреспондент Анастасия Шохина.

12 октября нынешнего года отряд милиции особого назначения Волго-Вятского УВДТ отметил свое пятнадцатилетие. В рубрике «Церковь и общество» читайте интервью Светланы Высоцкой с командиром отряда ОМОН УВДТ полковником милиции Андреем Креховцом.(Статья «В Сарове я почувствовал, что Бог рядом»).

Рубрику «Грани таланта» представляет молодой нижегородский музыкант Руслан Разгуляев. Материал, подготовленный Анной Ермолиной, — «Православие приходит через музыку», — это монологи пианиста о своем детстве, профессии, об отношении к православию.

«\»Визитная карточка\» православной Выксы» — так назвал свой материал редактор–обозреватель Алексей Киселев. Он повествует об истории и сегодняшнем дне одного из старейших духовных учебных заведений Нижегородской епархии – Выксунском духовном училище.

Об «Уроках исковерканной нравственности» рассказывает читателям Марина Дружкова в рубрике «Православная педагогика». Наш корреспондент попыталась поразмышлять о современных мультфильмах: из чего «слеплены» современные телевизионные сказки и как воздействуют они на ребенка.

Словно в унисон этому материалу – статья корреспондента Людмилы Крапивиной «Не искушай Господа Бога Твоего…» о подростковых увлечениях паркуром. Вот уж действительно, «границ нет – есть лишь препятствия», но Божий закон не знает исключений…

15 октября Русская Православная Церковь чтит память святых мучеников Киприана и Иустины. На 15-й полосе в рубрике «Слово пастыря» о значении молитвенного предстательства святых рассказывает настоятель собора святого Александра Невского протоиерей Сергий Матвеев. Именно в соборе Александра Невского находится единственная в России икона этих святых с частицами их мощей.

В рубрике «Паломничество» — рассказ-размышление благочинного Ардатовского района священника Алексея Веснина «Святая Земля — это живое Евангелие». Отец Алексей побывал недавно в паломнической поездке в Израиле. «Все, что я увидел, что пережила моя душа, будет запечатлено в моем сердце», — признается он в своих путевых заметках.

21 октября – День памяти преподобного Трифона Вятского. Об этом читайте материал Ярослава Смирнова «Покровитель северных земель».

На девятнадцатой полосе, как всегда, размещены объявления и полезные ссылки.

Последняя полоса отдана репортажу. На сей раз в рубрике «Возрождение» материал Марины Дружковой «Христос Воскресе, Балахна!» — о первой Божественной литургии, прошедшей 26 сентября, в праздник Воскресения Словущего, в восстанавливающемся храме в Балахне.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.