Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет № 9 (102) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

Вышел в свет № 9 (102) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости»

15:03, 10 мая 2007

Вышел в свет № 9 (102) газеты «Нижегородские епархиальные ведомости». Продолжаются пасхальные дни, и материалы газеты рассказывают о мероприятиях, которые проводились в это время в Нижегородской епархии. Кроме того, несколько материалов посвящены памяти защитников Отечества.

Центральный материал номера «Пасхальная радость творчества» рассказывает о II детском пасхальном фестивале «Пасха Красная», который по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия проходил в Автозаводском православном центре 28 апреля.

В рубрике «Благочиние» – материал, сообщающий об архипастырском визите владыки Георгия в Дзержинск. В ходе своего визита Владыка совместно с мэром города Виктором Портновым, представителями Дзержинской мэрии и Нижегородской епархии осмотрел большое количество объектов, среди которых строящиеся храмы, детский сад, православная гимназия, областной призывной пункт и филиал Нижегородского технического университета.

При Академии МВД РФ 5 мая был освящен храм в честь Георгия Победоносца, который смогут посещать все жители района. Об этом – в статье «Духовный праздник района».

Нижний Новгород посетил режиссер – автор проекта миссионерского кино Василий Яцкин. Он представил миссионерский проект цикла авторских фильмов и телепередач «Под солнцем». Интервью с ним в материале «Миссионер поневоле».

«Православие – религия для всех!» – считает профессор богословия, миссионер и публицист диакон Андрей Кураев. Об этом он заявил на одной из лекций, которые читал в ведущих вузах Нижнего Новгорода с 23 по 25 апреля.

В рубрике «Церковь и культура» – интервью с главным редактором литературно-художественного православного альманаха «Арина», нижегородским поэтом Борисом Селезневым, а также статья о притчах «Слова, нацеленные прямо в сердце».

«Незабытый» – материал, посвященный памяти погибшего в Чечне офицера Богородского оперативного полка капитана Андрея Романова.

За последние два десятка лет Русской Православной Церковью были канонизированы тысячи мучеников, за Христа пострадавших. В рубрике «Мученики и исповедники XX века» – материал о жизни и смерти диакона Иоанна Горшкова.

В рубрике «Паломничество» в статье «Царский путь» рассказывается о святынях Уральской земли. А материал «Дудин монастырь» знакомит читателей с возрождающейся святыней Нижегородской земли.

Рубрика «Православный календарь» посвящена «воительнице и музе» святой благоверной царице Тамаре Грузинской.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.