Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет летний номер православного женского журнала «Моя надежда»

Вышел в свет летний номер православного женского журнала «Моя надежда»

16:57, 30 июня 2021

Текст Лилии Шабловской

Вышел из печати новый номер православного женского журнала «Моя надежда».

Летний выпуск объединил тематическую подборку материалов, посвященных юбилею Нижнего Новгорода. В нем и признания современников в любви родному городу с собственными историями, и портреты выдающихся землячек (их мало кто знает), и экскурсия по улицам города.

А что мы знаем о нижегородской истории женского учительства? Автор публикации собрал немало интересных фактов, лиц и имен.

Летний номер порадует и почитателей житийного чтения, и увлеченных паломников, и нуждающихся в пастырских советах, и поклонников кулинарных экспериментов. Автор традиционной прикладной рубрики поделится семейным опытом изготовления настоящего сыра в домашних условиях, а увлеченная пишущая любительница путешествий — свежими впечатлениями от весеннего паломничества в Крым.

Отказ в причастии. С кем-нибудь такое бывало? Если да, возможно, он узнает себя в героях статьи, посвященной этой серьезной духовной проблеме. Ситуации, представленные к обсуждению, далеко не однозначны, а комментарии священника помогают отойти от формализма.

О таком же, не шаблонном, самоопределении христианина — и обзор летнего женского месяцеслова. В честь кого нарекали тех, кто впоследствии сам стал святым? В собранной подборке имен читатель найдет удивительные коллизии, совпадения и расхождения.

От вечно живой древности — к острым проблемам современности. Можно ли справиться с нарастающей тревогой по поводу глобальной цифровизации общества? Доступна ли жертве так называемого «цифрового рабства» свобода во Христе?

Работа с паллиативными больными — что может быть тяжелее и специфичнее в многообразном социальном служении? Познакомимся поближе с сестрами милосердия, для которых при кафедральном Александро-Невском соборе организованы специальные курсы.

Долгожданная встреча с новой матушкой — Наталией Молоштан — также не разочарует. В героине с обложки журнала есть все: красота и ум, доброта и обаяние, многогранность и цельность. А из беседы с педагогом Татьяной Олейниковой мы поймем, как танец может вести к духовно-нравственному совершенствованию.

И, наконец, полюбуемся работами фотографов — победителей епархиального конкурса «Сохраняя образ мироносиц».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.