Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021»

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021»

11:37, 5 мая 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

В 2022 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия издан сборник «Антология добрых дел». Издание включает в себя добровольческий опыт победителей конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского – 2021».

Напомним, конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» проводился впервые в 2020 году Благотворительным Фондом преподобного Серафима Саровского при участии государственной корпорации «Росатом» и АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера». Конкурс направлен на развитие православного волонтерства, поддержку авторов, руководителей и участников добровольческих проектов, содействие распространению и тиражированию наиболее эффективных практик волонтерской деятельности.

Во вступительном слове к сборнику глава Нижегородской митрополии, в частности, отметил: «Сегодня, когда настало время испытаний, православные волонтеры помогают беженцам из Донбасса обустроить жизнь, в том числе – и на нижегородской земле. Словом Божиим и реальными добровольческими делами они являют пример христианского служения делу мира. Уверен, что публикуемые методические материалы обогатят и расширят добровольческое движение в Русской Православной Церкви и помогут всем желающим найти свое поприще безвозмездного служения людям во славу Господа нашего Иисуса Христа».

Сборник вышел под общей редакцией кандидата педагогических наук, руководителя проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольги Бараевой тиражом 1000 экземпляров. Он предоставляет читателю возможность ознакомиться с добровольческим опытом победителей, получивших звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского», и лауреатов конкурса 2021 года.

Всего в 2021 году в конкурсе участвовал 141 человек. Из них троим было присвоено почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского». Звания «Лауреат премии «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2021»» были удостоены 53 волонтера, еще пятеро – поощрительной премии конкурса.

По словам Ольги Бараевой, в 2021 году география конкурса расширилась. Если годом ранее в нем участвовали 23 субъекта Российской Федерации, то в 2021-ом – 29, а также Республика Беларусь. Кроме того, произошло значительное «омоложение» состава участников. Более половины относятся к возрастной категории от 30 до 50 лет.

«Участниками конкурса стали представители структурных подразделений Русской Православной Церкви и образовательных учреждений, представители волонтерских объединений, учреждений культуры, ведущие специалисты инженерно-технической сферы, медицинские работники, специалисты налоговых и финансовых организаций, частные предприниматели, руководители благотворительных фондов и самозанятые граждане», — сообщила Ольга Бараева.

«Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» подчеркивает значимость уже реализованных волонтерских инициатив, помогает активистам, волонтерам получить одобрение и поддержку, – отметил руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин. – Это признание их заслуг на поприще волонтерской деятельности. Конкурс проводится в трех номинациях: возрождение разрушенных православных святынь, помощь в проведении мероприятий духовно-нравственной направленности и социальное служение. Победители и лауреаты в каждой номинации, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, будут награждены на волонтерском форуме».

Справка:

Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» – часть программы «С именем преподобного Серафима Саровского», являющейся гуманитарной составляющей комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

В программу входят конкурсы «Серафимовский учитель», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Проекты реализуются Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2005 года. Конкурсы «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения» и «Серафимовский врач», включающий в себя проект «Серафимовская сестра милосердия», стартовали впервые в 2020 году.

В 2021 году представленные на конкурс заявки по направлению «Возрождение православных святынь» содержали информацию о реализованных проектах, связанных с сохранением, восстановлением православных святынь и исторических объектов культурного наследия России и Беларуси, реставрацией и консервацией храмов, изучением житий святых, приведением в надлежащий вид прихрамовых территорий. Эти заявки поступили из Мордовии и Удмуртской республики, Москвы, Минска, Красноярского края, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тверской и Ульяновской областей.

Волонтерами из Беларуси, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краев, Кемеровской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тверской и Свердловской областей были организованы и проведены мероприятия духовно-нравственной направленности: паломнические поездки, культурно-просветительские мероприятия в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, краеведческая работа по возрождению исторического образа городов и сел, благотворительные акции, форумы и конференции православной молодежи, праздники для детей из детских домов и малообеспеченных семей, созданы новые музеи.

Направление «Социальное служение» представлено комплексом проектов по оказанию добровольцами адресной помощи, в том числе малообеспеченным и многодетным семьям, пожилым людям, семьям с детьми-инвалидами, а также людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такие заявки поступили из республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, из Москвы и Севастополя, Алтайского и Забайкальского краев, Брянской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской, Свердловской, Тверской и Тюменской областей. Республика Башкортостан представила проект по тушению лесных пожаров.

Наряду с этим, на конкурс поступили материалы об успешно реализованных проектах, направленных на сохранение ценности русского языка, создание православного медиа-контента, организацию методической поддержки волонтерской деятельности, пропаганду семейных ценностей, развитие инклюзивных образовательных пространств, обучение основам безопасности жизнедеятельности.

Так, воспитанию подрастающего поколения, сохранению чистоты русского языка посвятили свою деятельность участники конкурса из Орловской области, привлечению подростков к чтению литературы в свободное время, за рамками образовательной программы школы – добровольцы из республики Марий Эл, изготовлению сенсорных развивающих книг по изучению «Закона Божия» и основ православной культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья – участники из Красноярского края, созданию аудиокниг для незрячих и слабовидящих людей – нижегородцы, созданию и развитию православного медиа-контента, организации работы с молодежью на основе социальных сетей – также нижегородцы и добровольцы из Забайкальского края. Методическая помощь в организации, планировании, проектировании волонтерской деятельности на базе образовательных центров стала основой проектов участников из Нижегородской и Свердловской областей.

Также в заявках значилось проведение лекториев об основах семейного законодательства, по поддержке семьи и семейных ценностей, о святости материнства и отцовства, о правильном взаимоотношении полов Удмуртия (Удмуртская республика); уход и помощь пациентам при проведении медицинских процедур, курсы патронажных медсестер (республика Марий Эл, Ивановская область); развитие форм инклюзии в культурно-образовательном пространстве (Москва, Севастополь, Алтайский край, Волгоградская, Нижегородская области); привлечение внимания к проблеме детского травматизма на дорогах, к необходимости соблюдения правил дорожного движения и развития культуры безопасного движения (Свердловская область).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.