Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет шестой выпуск альманаха Славяно-греко-латинского кабинета Приволжского федерального округа

Вышел в свет шестой выпуск альманаха Славяно-греко-латинского кабинета Приволжского федерального округа

15:30, 1 декабря 2021

Текст Оксаны Москвиной

Вышел шестой выпуск альманаха Славяно-греко-латиинского кабинета Приволжского федерального округа «Thesaurus scientiarum et virtutum. Сокровищница знаний и добродетелей». В номере собраны материалы в восьми тематических рубриках: менеджмент в образовании, педагогические практики образования и воспитания, история, классическая филология, «Паломническо-туристический кластер «Арзамас – Саров — Дивеево», переводы, аннотации, рецензии, творчество и персоналии.

«Мы очень рады выходу шестого выпуска после большого перерыва. В него вошли публикации, касающиеся исследований в различных языковых дисциплинах, в древней истории. Также на страницах альманаха публикуются методические разработки учителей, в том числе и православных гимназий, и различные творческие работы. Отрадно, что в издании этого альманаха есть заинтересованность как самого вуза, так и широкой аудитории преподавателей и студентов», – рассказала руководитель проектов и программ Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, руководитель проекта «Ассоциация православных гимназий ПФО» Ольга Бараева.

По ее словам, идея создавать альманах Славяно-греко-латинского кабинета возникла вместе с образованием этой структуры. Кабинет был призван привлечь внимание к языковым дисциплинам, к культуре языка, в том числе к латинскому, греческому, древнегреческому, древнерусскому, церковно-славянскому, немецкому английскому языкам, а также к классическому образованию.

Славяно-греко-латинский кабинет тесно сотрудничает с Нижегородской епархией, в частности с отделом образования и катехизации и отделом по взаимодействию с высшей школой. Кабинет был создан по инициативе и благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе, также различных грантовых конкурсов, в том числе «Православная инициатива».

«Через семь месяцев мы ждем новый выпуск, к составлению которого уже приступили, он будет юбилейным. В 2022 году Славяно-греко-латинскому кабинету Приволжского федерального округа исполняется 15 лет», – отметила Ольга Бараева.

Познакомиться с материалами альманаха можно на сайте Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова.

Справка:

Славяно-греко-латинский кабинет Приволжского Федерального округа (СГЛК ПФО РФ) при Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова был создан в 2007 году по инициативе и благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Александра Коновалова и при участии Греко-латинского кабинета Ю. А. Шичалина (Москва). Цель его создания — популяризация классического образования в Приволжском федеральном округе.

Славяно-греко-латинский кабинет стал важным учебно-методическим Центром по переподготовке и повышению квалификации учителей православных гимназий по гуманитарным, главным образом, лингвистическим дисциплинам. СГЛК объединил научные и учебно-методические силы многих специалистов из различных светских и православных учебных заведений Нижнего Новгорода и других городов Приволжского Федерального округа.

СГЛК осуществляет учебную деятельность – проводит курсы повышения квалификации учителей православных гимназий по языковым дисциплинам (латинскому, церковнославянскому, древнегреческому, английскому, немецкому), оказывает методическую помощь учителям православных гимназий, ведет издательскую деятельность. Уже изданы: учебник церковно-славянского языка для православных гимназий, рабочие тетради по основам православной веры, основам православной культуры, латинскому, церковно-славянскому, древнегреческому и русскому языкам, шесть выпусков альманаха СГЛК.

Альманах СГЛК ПФО РФ является научно-просветительским изданием, в котором публикуются новые методические разработки, информация о педагогическом опыте педагогов православных гимназий. Научная часть альманаха посвящена публикации статей по классической филологии, античной истории, философии, искусству, римскому праву, отечественной истории. В альманахе публикуются переводы, аннотации, рецензии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.