Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышел в свет зимний номер православного женского журнала «Моя надежда»

Вышел в свет зимний номер православного женского журнала «Моя надежда»

14:54, 16 декабря 2020

Текст Лилии Шабловской

Вышел из печати новый номер православного женского журнала «Моя надежда».

Тема зимнего выпуска — рождественские истории, тема, в которой невозможно поставить точку. Немеркнущие краски традиции — и живые голоса, и лица наших верующих современниц, талантливых, ответственных и зрелых или совсем юных — на страницах одного журнала.

Вы думали, что знаете о Рождестве Христовом все? В интервью с проректором по учебной работе Нижегородской духовной семинарии, кандидатом философских наук Даниилом Семикоповым вы наверняка найдете новые, неизвестные вам факты.

Рождественский пост начался, а значит, все уже дышит Рождеством: и мысли, и дела, и тяга к прекрасному. Вместе с игуменом Киприаном (Ященко) удивляемся собственным обыкновенным детям, их чистоте и глубине богословия. Пол-яблока постом — великая ли это жертва Богу? Оказывается, немаленькая! А почему, узнаем из непридуманной истории опытного пастыря и педагога.

Дети ждут Рождества… И всерьез озабочены «духовным статусом» Деда Мороза в мире, где есть Бог, ангелы и святые. Кто он, в одну ночь успевающий посетить все дома? И как быть с осколками веры в него?

День рождения у 12-летней борчанки Саши Вороновой как раз перед Рождеством. Чем наполнена жизнь православного подростка и наследницы священника-фронтовика? Знакомимся и вдохновляемся.

И что могут верующие бабушки? Тысячелетние традиции наставничества живы по сей день на приходах.

А мимо истории Марии Болотиной равнодушно пройти невозможно. Только представьте, что вы проводили однажды в школу своего умницу-сына, через два часа стали матерью инвалида. О том, что последовало в ее жизни дальше, вы прочитаете и, пожалуй, не удивитесь.

Паломничество в Иваново — это вам не шоп-тур за текстилем, однако, поверьте, ближайшему соседу Нижнего Новгорода есть чем поделиться не только с промышленных складов, но и из духовной сокровищницы.

Святые, взирающие на нас с выцветших старинных икон… Как догадаться, кто был изображен на них, не имея внятной подписи? Технику чтения иконы осваиваем вместе с преподавателем Нижегородской духовной семинарии, кандидатом богословия Алексеем Дьяконовым.

Что почитать на Рождество? Традиции святочного рассказа — в литературном обзоре. А также продолжение творческих экспериментов в рукоделии и знакомство с профессионалом золотошвейного дела в Нижнем Новгороде.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.