Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Вышла в свет научно-популярная книга нижегородского архитектора Виктора Коваля «Храмы села Катунки»

Вышла в свет научно-популярная книга нижегородского архитектора Виктора Коваля «Храмы села Катунки»

15:03, 31 января 2007

Вышла в свет научно-популярная книга «Храмы села Катунки» нижегородского архитектора Виктора Коваля.

Книга посвящена истории и архитектуре храмов одного из древнейших сел Нижегородской области. Публикация серьезного историко-архитектурного исследования отдельных объектов или целых архитектурных ансамблей – заметное событие в культурной жизни Нижнего Новгорода. Книга снабжена архивными чертежами и фотографиями, многие из которых публикуются впервые. Несомненно, что она будет интересна архитекторам, искусствоведам и всем читателям, интересующимся отечественным историко-культурным наследием.

Пятнадцать лет назад Виктор Коваль начал заниматься реставрацией храма Пресвятой Богородицы в селе Катунки. По его словам, именно «благодаря многолетним исследовательским трудам на этом объекте, удалось добиться того, что книга содержит подробную реконструкцию и детальную характеристику архитектурного облика храмов, существовавших в Катунках».

Выход в свет книги «Храмы села Катунки» позволит глубоко изучить и осмыслить архитектурное наследие как самих Катунок, так и близлежащих исторических населенных мест.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.