Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Высокопреосвященнейший архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении епископа Бодимлянского и Никшичского Иоанникия (Сербская Православная Церковь) совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Высокопреосвященнейший архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении епископа Бодимлянского и Никшичского Иоанникия (Сербская Православная Церковь) совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

14:13, 18 июня 2006

18 июня Высокопреосвященнейший архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении епископа Бодимлянского и Никшичского Иоанникия (Сербская Православная Церковь) совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Во время богослужения не прерывался поток паломников, приходящих почтить мощи святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. За время пребывания святой десницы в Спасском соборе святыне поклонилось более 60 тысяч нижегородцев (данные на 13.00).

Поскольку собор не мог вместить всех желающих, богослужение транслировалось при помощи динамиков на улице. Оборудование для трансляции предоставило ОАО «Волга Телеком».

Кроме нижегородцев, в собор прибыли жители Нижегородской области и других регионов страны. Поток богомольцев не ослабевал и минувшей ночью. Эта последняя ночь пребывания святой десницы в кафедральном соборе была наполнена пасхальной радостью.

Нижегородцы использовали выходные дни для молитвы ночью. Многие приехали в храм на личном транспорте, были и те, кто встал в очередь заранее, для того чтобы попасть на литургию. В очереди, растянутой зигзагом вдоль церковной ограды, паломники читали акафист святому пророку. Утром на причастие Святых Христовых Таин паломников с малолетними детьми пропускали вне очереди.

За Божественной литургией архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин хиротессии во чтецы выпускника Нижегородской Духовной Семинарии Антония Колестратова и хиротонисал диакона Сергия Железнова во священники.
1150627289.jpgЕпископ Иоанникий по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Георгия рукоположил студента 3 курса семинарии, выпускника Выксунского духовного училища иподиакона Иоанна Лапшина во диаконы.

Диакон Иоанн положенные по уставу сорок дней будет служить на архиерейских богослужениях. Иерей Сергий для совершения сорокоуста направлен в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

По окончании Высокопреосвященнейший владыка Георгий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Досточтимый собрат владыка Иоанникий, епископ Сербской Православной Церкви, честные отцы, досточтимые матушки-настоятельницы, монашестующие, возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Для Нижегородской земли это особое событие, когда сам великий пророк Иоанн пришел на нашу землю своими мощами, своей десницей, которая почивала на главе Христа, почивала на Спасителе мира. Сегодня мы все имеем возможность облобызать эту святыню, помолиться и получить духовное утешение и телесное подкрепление.

Сейчас мы с вами будем совершать крестный ход от Спасского кафедрального собора к храму в честь Рождества святого пророка Божия и Предтечи Господня Иоанна, что близ Кремля. С этим храмом связана судьба и Нижнего Новгорода, и всей России. С паперти именно этого храма великий гражданин нашей земли Кузьма Минин воззвал к нижегородцам для сбора ополчения на освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков, чтобы таким образом прекратить Смутное время.

И мы с вами знаем, что Смутное время конца XVI – начала XVII веков было ознаменовано особым преступлением – цареубийством. Убили царевича Димитрия. Именно пророк Иоанн призвал людей в свой святой храм к покаянию, и как только люди раскаялись, наше Отечество вновь обрело силы духовные и телесные. Народ Божий и богохранимая страна наша – все процвело. Дорогие мои, вознесем и сегодня свои покаянные молитвы, и оставим грех, и возлюбим благочестие, и Господь подаст нам Свою милость.

Вознесем наши молитвы ко святому Пророку и Предтече Господню Иоанну, чтобы он, стоя у престола Господа Вседержителя, испрашивал для нас благословение Божие, чтобы нашей земле пожить в мире и благочестии, чистоте и тишине, многие и многие годы славя и воспевая великолепное имя Бога Отца и Сына и Святого Духа! Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение! Аминь».

После проповеди Высокопреосвященнейший архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Бодимлянский и Никшичский Иоанникий с собором нижегородских священнослужителей пропели тропарь перед ковчежцем с десницей Пророка, после чего святыня была вынесена из храма для всеобщего поклонения паломников.

Фоторепортаж

1150626551.jpgДиакон Иоанн Лапшин
1150626575.jpgИерей Сергий Железнов

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.