Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выставка, посвященная памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), открылась в Нижнем Новгороде

Выставка, посвященная памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), открылась в Нижнем Новгороде

19:10, 28 декабря 2005

Выставка, посвященная памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), открылась сегодня в Музее истории Приокского района Нижнего Новгорода. Организаторами выставки выступили музей Нижегородской епархии, администрация Приокского района и фонд памяти митрополита Николая.

«Митрополит Николай был одним из самых уважаемых людей, – сказал бывший губернатор Нижегородской области, председатель Фонда памяти митрополита Николая Иван Скляров. – Его любили и ценили за скромность, за доброту и умение понять и приободрить любого обратившегося к нему человека».

С именем митрополита Николая (Кутепова) связано возрождение Нижегородской епархии, восстановление и открытие многих храмов и монастырей, в том числе Серафимо-Дивеевского монастыря, а также Нижегородской Духовной Семинарии и женского епархиального училища, православных духовных школ и просветительских центров.

Его Высокопреосвященство возглавлял Нижегородскую (ранее – Горьковскую) кафедру с 1977 года и являлся 47-м епархиальным архиереем.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай скончался 21 июня 2001 года в 1-й Градской больнице. Он похоронен в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая создан в мае 2002 года по инициативе главного федерального инспектора по Нижегородской области Анатолия Козерадского при непосредственном участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе.

В попечительском совете – руководители крупнейших промышленных предприятий региона. Организаторы фонда намерены осуществлять реконструкцию и строительство объектов, связанных со служением владыки Николая.

Седмица.

1135785607.jpgЦентральная часть выставки с портретом митрополита Николая работы Сергея Малиновского
1135785658.jpgЭкспозиция выставки
1135785672.jpgЭкспонаты выставки

Фото Яны Цыгановой

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.