Главная > Новости > Выксунская епархия > Юные спортсмены из Вознесенского благочиния впервые стали чемпионами мира

Юные спортсмены из Вознесенского благочиния впервые стали чемпионами мира

15:52, 17 мая 2023

Текст Виктории Маршининой. Фото Елены Шаниной

С 12 по 14 мая воспитанники спортивно-патриотического клуба (СПК) «Клеоника», действующего при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Нарышкино Вознесенского благочиния Выксунской епархии, приняли участие в V Евразийских играх боевых искусств, которые прошли в Уфе.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации и Российский союз боевых искусств.

В мероприятии приняли участие более четырех тысяч спортсменов из 18 стран. В рамках игр прошли чемпионат и первенство мира по универсальному бою в дисциплине «средства защиты», также состоялся Кубок Евразии-2023 по абсолютно реальному бою.

За два дня были разыграны 110 комплектов медалей на первенстве и чемпионате мира и 100 комплектов наград на Кубке Евразии.

По итогам турнира первое место заняла команда России, второе – сборная Казахстана, третье – представители Армении.

Представители Вознесенского благочиния в составе сборной России завоевали Кубок мира.

Спортсмены СПК «Клеоника» Александра и Дарья Шанины выступали два дня в дисциплинах «кимоно» и «рашгард». Александра Шанина, пройдя сетку боев, стала призером первенства мира и получила титул чемпиона мира по универсальному бою. Дарья Шанина стала серебряным призером. Кроме высоких наград, сестры Шанины получат спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

Спортсмены из Вознесенского района Нижегородской области выступали на соревнованиях такого уровня в первый раз и сразу сумели завоевать чемпионский титул мирового масштаба.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.