Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заканчивается строительство храма в колонии для несовершеннолетних в Ардатове

Заканчивается строительство храма в колонии для несовершеннолетних в Ардатове

14:40, 3 июля 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева. Заканчивается строительство православного храма в колонии для несовершеннолетних города Ардатова. Наружные работы завершены, на купол церкви поднят крест, в настоящее время заканчивается внутренняя отделка помещения.

Как рассказывает окормляющий колонию священник, настоятель Ардатовского Знаменского собора протоиерей Михаил Резин, освящение храма запланировано на начало августа.

«Я начал окормлять эту колонию в 1992 году. Уже в 1993-м здесь начала работать молельная комната, — рассказал отец Михаил. — Раньше наша работа с заключенными не приносила ощутимых результатов, поскольку большинство ребят впервые слышали о Боге. Сейчас ситуация изменилась. Я думаю, строительство этого храма важно не только для воспитанников колонии, но и для всего нашего города».

Церковь будет освящена в честь Покрова Божией Матери.

Справка:
Ардатовская воспитательная колония была создана в 1943 году как трудовая коммуна, аналогичная колонии, описанной в повести Антона Макаренко «Педагогическая поэма», для детей, оставшихся без родителей.

На сегодняшний день здесь содержится чуть более двухсот воспитанников. Среди ребят, находящихся в колонии, есть и такие, кто отбывает срок за совершение особо тяжких преступлений.

Ардатовская колония стала вторым в Нижегородской области исправительным учреждением, где построена церковь в рамках программы по строительству храмов в десяти колониях, проводимой совместными усилиями Нижегородской епархии и ГУФСИН.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.