Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Владимир Исайчев награжден орденом преподобного Серафима Саровского

Заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Владимир Исайчев награжден орденом преподобного Серафима Саровского

17:40, 23 мая 2006

За усердные труды во славу Святой Церкви заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации Владимир Исайчев награжден орденом преподобного Серафима Саровского. Вручение награды состоялось 22 мая в деревне Сартаково, в храме святого равноапостольного князя Владимира, построенного на средства Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», созданного Владимиром Исайчевым. Награду вручил Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий.

Перед награждением владыка Георгий обратился к награжденному и ко всем присутствующим с благословенным словом: «Господь положил на сердце возродить село тому, кто начал здесь свой жизненный путь. Это возвращение к истокам так необходимо нам всем. Двадцатый век – это трагическое столетие, сколько мы поломали своих традиций, сколько причинили горя людям. Именно в таких малых селах создается Русская земля.

Будущим поколениям, нашим детям и внукам нужно передать любовь к Родине, чтобы они не выросли Иванами, не помнящими своего родства, чтобы благоговение к родному пепелищу, своей земле было искренним, нелицемерным, чтобы наши сыновья не возлюбили иноземного служения, а чтобы хранили свою землю в вере, силе и чистоте. И конечно, мы можем золотить купола, отлить новые колокола, но главное наше сокровище в наших детях и внуках», – отметил Владыка.

От своего имени Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий поблагодарил Владимира Николаевича за помощь школам, детям и жителям деревни. Особо Владыка отметил необходимость соработничества в деле милосердия: «Очень важно, что мы вновь возрождаем дух соработничества. Если бы вы одни были без церковной жизни, вы бы не много преуспели, епархия без вас сделала бы минимум, а вот вместе мы, может небольшими усилиями, но делаем большие дела», – подчеркнул в своем слове архипастырь.

Владыка пожелал Владимиру Исайчеву помощи Божией в деле просвещения родной земли.

Обращаясь к землякам, Владимир Николаевич отметил: «Я думаю, что если сегодня каждый, кто имеет возможность внести хотя бы незначительный вклад в возрождение деревни, проложит дорогу к храму, устроит источник или поправит изгородь, тогда возродится и наша земля, и все мы будем счастливы от того, что над нами мир и благополучие».

Со строительством храма внимание благодетеля к родному селу не исчерпалось. Сразу после церемонии награждения в доме причта состоялось совещание, на котором обсуждалось развитие деревни. По окончании совещания Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий прокомментировал результаты обсуждения развития села: «Мы хотим создать здесь большой просветительский центр, где дети получали бы и духовное образование и воспитание, и просвещение и были верными сынами нашего Отечества».

Справка:

Владимир Николаевич Исайчев, заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации, заслуженный юрист РФ.

Владимир Николаевич Исайчев родился 29 января 1942 года в деревне Сартаково Богородского района Горьковской области в рабоче-крестьянской семье.

В 1961 году по окончании Горьковского технического училища № 11 работал наладчиком автоматических линий цеха автоматов Горьковского автозавода. Затем с 1962 по 1965 год служил в рядах Советской армии, в Кремлевском полку.

После армии начался новый путь – юриспруденция. Окончив в 1969 году Белорусский государственный университет, Владимир Николаевич начал работать юрисконсультом административного отдела МОНИКИ им. М. В. Владимирского, в Москве.

Затем прошел путь от консультанта Госарбитража при Совете министров СССР до заместителя председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Избран академиком Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Активно занимался общественной работой. В 2003 году в Богородском районе Нижегородской области создал Фонд Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам».

Увлечение поэзией «для души» в ранней молодости переросло в серьезные занятия. В 1989 году с одобрения белорусского поэта Бориса Олейника стал писать стихи.

На творчество Владимира Исайчева оказали влияние поэты, с которыми он встречался, – Расул Гамзатов, Сергей Михалков, Виктор Боков.

В 2001 году изданы сборники стихов «Романс о романсе», «Откровение». В 2002 году композитор Игорь Лученок написал цикл песен и романсов на стихи В. Исайчева. В этом же году в Центральном доме ученых состоялся творческий вечер-альянс «Очарование романса» поэта В. Исайчева и исполнителя заслуженной артистки России Лидии Небабы.

В 2003 году Владимир Николаевич принят в члены Союза писателей России. В 2004 году ему присвоено почетное звание «Народный поэт Карачаево-Черкесской республики».

Издательство «Художественная литература» выпустило в свет новый сборник стихов В. Исайчева «Искренне Ваш».

Из множества наград самая престижная была присвоена Владимиру Исайчеву в 2004 году – орден Петра Великого I степени – за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского.

Фоторепортаж