Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершаются работы по изготовлению памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому

Завершаются работы по изготовлению памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому

13:56, 9 июля 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Сергея Лотырева

В Москве подходят к завершению работы по изготовлению памятника святому благоверному великому князю Александру Невскому. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия монумент будет установлен летом 2021 года у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода в память 800-летия со дня рождения святого князя.

В настоящий момент завершены работы по отливке деталей памятника из бронзы. Сейчас идет их сборка, доводка, чеканка, шлифовка, полировка. Также завершаются работы по двум рельефам, которые будут установлены на постаменте памятника.

Как сообщил руководитель авторского коллектива, скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук, работа над памятником продолжается более года. Над его изготовлением трудятся около 40 специалистов: скульпторы, архитекторы, конструкторы, инженеры, форматоры, литейщики и т.д. В составе авторского коллектива шесть человек – четыре архитектора и два скульптора – Андрей Ковальчук и Александр Миронов.

«На конкурс, который был объявлен в Нижнем Новгороде, мы подготовили два эскиза: образ с конем и без него. Но после обсуждения решили подать первый вариант. Он связан с традициями русских былин, содержит васнецовские мотивы. Нам хотелось приблизиться к тому, чтобы создаваемый нами образ был привязан к месту, где он будет установлен. Александр Невский в Городце завершил свой земной путь воина, государственного деятеля, дипломата, принял монашеский постриг. Произошел переход от земного героя к небесному, святому. Эта тема интересно, на наш взгляд, решена в этом памятнике: конь уже не идет, а стоит, склонив голову. Он чувствует, что земной путь его хозяина уже остановлен. Конечно, памятник Александру Невскому мог быть совершенно другим, связанным с его воинскими победами. Но мы хотели показать человека, который заканчивает земной путь и начинает небесный. И то, что памятник будет установлен рядом с храмом в его честь, будет очень органично», – рассказал Андрей Ковальчук.

Что касается образа самого Александра Невского, в отличие от многих других его монументов и изображений на нижегородском памятнике он будет без символичного шлема на голове. Это принципиальная позиция авторов.

«Если шлем надеть на голову, мы скрадываем весь образ, – объясняет скульптор Александр Миронов. – Когда сверху шлем, а внизу борода, – головы не видно, теряется один из ключевых моментов памятника. Очень много содержания несет портрет. Когда мы уходим от этой задачи, как правило, скульптура теряет очень много».

Что касается рельефов, которые будут установлены на постамент памятника, на одном из них изображен монашеский постриг Александра Невского, на другом – его преставление.

Памятник святому благоверному великому князю Александру Невскому будет установлен возле кафедрального собора: между храмом и Окой. Это место было выбрано с  учетом мнения нижегородцев во время открытого голосования за место установки памятника на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода.

«Я думаю, что памятник встанет в это пространство достаточно органично. Место очень хорошее, памятник будет виден не только вблизи, но и с моста, и с набережной с другой стороны Оки. Для монументальной скульптуры важно, чтобы было много точек обзора. Мы планируем перевезти готовый памятник в Нижний Новгород в промежуток между 16 и 20 июля. Потребуется два-три дня на сборку, а затем целиком будем водружать его на постамент», – заключил Андрей Ковальчук.

Напомним, высота скульптуры вместе с постаментом составит 13 метров. Это будет первая конная статуя в Нижнем Новгороде.

Справка:

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия памятник святому благоверному князю Александру Невскому будет установлен в 2021 году в память 800-летия со дня рождения князя.

Инициатива установки монумента была поддержана экспертами в рамках «Команды 800» — проекта, приуроченного к юбилею города. К обсуждению идеи привлекли общественность. Весной 2020 года на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода было запущено открытое голосование за место установки памятника, а также за его внешний облик.

15 мая 2020 года были подведены итоги интернет-голосования на официальном портале: авторизованные пользователи сайта nizhny800.ru выбрали для памятника место возле кафедрального собора. В голосовании приняли участие более 9,8 тысячи нижегородцев.

Вторым этапом стал открытый конкурс на создание эскизного проекта, который проходил с 5 июня по 27 июля. Скульпторам было предложено представить два эскиза: конной статуи и скульптуры. В открытом конкурсе участвовали 8 заявок. Победителя выбирали из 12 эскизов. Им стал авторский коллектив под руководством скульптора, народного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука. Создатели этого эскиза изобразили князя Александра Невского верхом на коне перед одноименным собором.

26 апреля 2021 года в Москве состоялась приемка макета памятника. 

12 июня 2021 года у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась закладка капсулы в основание памятника.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.