Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершен монтаж мозаики на западном фронтоне храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

Завершен монтаж мозаики на западном фронтоне храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

14:14, 23 апреля 2021

Текст Татьяны Новиковой. Фото Александра Фролова

Завершен монтаж мозаики на западном фронтоне над входом в храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, расположенный на улице Героя Шнитникова в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Как рассказал генеральный директор иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, здесь установлена мозаичная икона основателя Нижнего Новгорода, который изображен на фоне деревянного острога. Работы велись более трех месяцев. Всего планируется установить шесть мозаичных икон – на всех четырех фронтонах, над входом в храм и на его алтарной апсиде.

Сейчас специалисты иконописной мастерской «Ковчег» ведут работы на северном и южном фронтонах. С северной стороны будет установлена мозаичная икона святого великомученика Георгия Победоносца, с южной – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона.

Полностью закончить монтаж мозаики на наружных фасадах храма планируется в июне 2021 года.

Напомним, что храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича – это первая в Нижнем Новгороде приходская церковь, которую освятят в честь его основателя. Великое освящение храма планируется приурочить к празднованию 800-летия города, которое будет отмечаться летом.

Справка:

Закладка храма в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича состоялась 11 октября 2016 года. Чин закладки возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

4 апреля 2019 года состоялось освящение крестов и куполов храма. Чин освящения совершил глава Нижегородской митрополии. На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

8 марта 2020 года управляющий Нижегородской епархией в преддверии росписи храма совершил молебен на начало всякого благого дела.

В строящемся храме ведутся богослужения. 7 ноября состоялось первое архиерейское богослужение. Божественную литургию в этот день возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.