Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершила работу XIII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица»

Завершила работу XIII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица»

18:19, 29 февраля 2020

Текст выставочной компании «Узорочье»

29 февраля на Нижегородской ярмарке завершила работу XIII Международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица». За семь дней выставку посетило около 50 тысяч человек.

На стендах храмов и монастырей из 76 епархий Русской Православной Церкви можно было приложиться к чтимым святыням, заказать требы, приобрести православную литературу, церковную утварь, ювелирную продукцию.

Ежедневно в часовне павильона № 1 в 12:00, в 15:00 и в 18:00 служились молебны перед главной святыней выставки – ковчегом с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона, переданным в 2014 году в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода из Пантелеимонова монастыря Святой горы Афон.

В конференц-зале прошел цикл просветительских бесед со священнослужителями Нижегородской епархии. Посетители узнали об особенностях подготовки к Великому посту, праздновании Светлого Христова Воскресения, обустройстве домашнего иконостаса. Для желающих разрешить духовные сомнения ежедневно работал стенд «Вопросы батюшке».

Социально-просветительская программа выставки была приурочена к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Состоялись показ фильма «Батюшки особого назначения» (о военном духовенстве), беседа со священником «Великая победа: историческая память и преемственность поколений», кинолекторий «Судьба церкви в годы Великой Отечественной войны».

Ряд мероприятий был приурочен к масленичной неделе. Среди них — выступление театра современной народной песни и танца «Печки-лавочки»; фестиваль «Масленичный разгуляй», организованный епархиальным отделом по делам молодежи.

В традиционной акции «Во здравие и спасение» участвовали около 250 человек. Все желающие бесплатно получили консультацию специалистов (ЛОРа, окулиста, кардиолога-ревматолога, терапевта, психолога), измерили артериальное давление и уровень сахара в крови.

Состоялась авторская презентация книги «Предай Господу путь твой» помощника благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по культуре протоиерея Сергия Муратова. Во время выступления священник исполнил несколько своих песен.

В течение всей выставки проходили благотворительные акции «Улыбнись, малыш» и «Хочу помощь, нужна помощь», нацеленные на поддержку детей и взрослых, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.