Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Завершилась смена православного лагеря в пансионате поселка Красный Яр

Завершилась смена православного лагеря в пансионате поселка Красный Яр

15:59, 17 августа 2006

16 августа завершилась смена православного лагеря в пансионате поселка Красный Яр. 24 учащихся православной гимназии села Гнилицы и шести воскресных школ Нижнего Новгорода, отдыхавшие на берегу реки Ветлуги, вернулись домой. Перед возвращением в Нижний Новгород дети посетили легендарное озеро Светлояр.

Дети с интересом слушали историю о затонувшем граде-Китеже, о его праведниках, которые иногда еще выходят к людям, о том, что чистые сердцем могут услышать колокольный звон. По песчаной березовой аллее все вышли к сияющим водам Светлоярского озера. Дети умылись, набрали в бутылки воды, девочки опустили платки в святую воду озера. В Казанской церкви ребята молились, поставили свечи, приложились к главной святыне храма – святому образу стопочки Царицы Небесной. Потом встали полукругом и пропели «Богородице Дево, радуйся». Увидели дети и светлоярский камень, запечатлевший след Богородицы.

В заключение все обошли озеро с молитвой. Впечатлений хватило на всех. Некоторые расстроились, что так и не услышали колокольного звона. Но колокольный звон, тихий благовест, звучал при прощании в сердце каждого, кто увозил частичку любви и добра из далекого ветлужского края.

Православный лагерь удался на славу. «10 дней – это так мало!» – говорит 11-летний Серафим Киселев. «Но ведь мы же еще вернемся? Зимой?» – спрашивает 9-летняя Вика.

Руководитель сектора воскресных школ, директор детского православного центра «Благовест» Наталья Капитанова считает, что потребность в детских православных лагерях очень большая. «Необходимо, чтобы православные дети объединялись, были вместе не только в учебное, но и в летнее время. У нас получилось детское объединение, похожее на семейный лагерь. Даже дети говорят: «Мы жили большой и дружной семьей», – рассказывает Наталья Васильевна.

Православные лагеря организуются по инициативе одного или двух-трех человек, это объединение стихийное. По мнению Натальи Капитановой, лагеря необходимо планировать на епархиальном уровне. Заранее подготовить и кадры. Лагерь должен соответствовать и экологическим нормам, обеспечиваться здоровым питанием. Рядом с лагерем должен быть храм, куда можно сходить причаститься. Православный лагерь – замечательная традиция, приходы могут поощрять детей за какие-то успехи в течение учебного года, и это, я считаю, будет большим стимулом для того, чтобы дети тоже чувствовали, что их труд во благо Церкви, прихода не остается незамеченным».

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.