Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > Жители села Костылиха, где восстанавливается древний Воскресенский храм, собрались на Божественную литургию

Жители села Костылиха, где восстанавливается древний Воскресенский храм, собрались на Божественную литургию

13:28, 11 мая 2021

Текст и фото Николая Жидкова

5 мая помощник благочинного Арзамасского района по миссионерскому служению иерей Александр Малкин совершил пастырский визит в село Костылиха. Здесь восстанавливается храм Воскресения Христова. Богослужения в костылихинском храме пока совершаются редко, поскольку здание не отапливается. Однако в дни празднования Светлой Пасхи все жители села собрались на молитву, чтобы приобщиться к главному православному торжеству, в честь которого освящен храм.

За Божественной литургией большинство сельчан приобщились Святых Таин.

Поздравив пришедших, иерей Александр Малкин обратился к ним с проповедью:

«Сам Господь показал нам, как нужно жить, как поступать. И только от нас зависит, сподобимся ли мы войти в Царствие Небесное. Празднуя Святую Пасху, Воскресение Христово, будем же стараться жить по заповедям Божиим, по слову Евангелия, как заповедовал нам Спаситель», – напутствовал священнослужитель.

Справка:

Деревянная церковь в честь Воскресения Христова с 1672 года стояла в Арзамасе на месте нынешнего кафедрального Воскресенского собора. В 1742 году, в связи с возведением каменного собора, она была перенесена в село Водоватово, а в 1914-м передана в село Костылиха.

Здание неоднократно перестраивалось. В конце 1910-х годов вместо шатра, который венчал стены до переноса, был устроен купол.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.