Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 11 мая завершила работу IV православная выставка-ярмарка «Радость моя, Христос воскресе!»

11 мая завершила работу IV православная выставка-ярмарка «Радость моя, Христос воскресе!»

11:38, 12 мая 2005

Огромное число святынь, чтимых чудотворных икон из разных уголков России привезли с собой участники выставки.
В часовне ежедневно служились молебны перед образом прп. Макария Желтоводского — святого покровителя торговли и Нижегородской ярмарки. Сестры из Макарьевского Желтоводского монастыря, дежурившие в ярмарочной часовне, засвидетельствовали случай исцеления от этого образа одного нижегородца.

Живая очередь выстраивалась перед чудотворной Иверской иконой Божией Матери из Выксунского Иверского женского монастыря. Народ шел к иконе нескончаемым потоком. Верующие проявили большую инициативу: специально собирались для пения акафистов и для молебна. Некоторые нижегородцы, получившие по своей молитве и вере помощь и утешение, приходили благодарить Божию Матерь и святых. Для Пряжевской иконы Божией Матери из Горнальской обители г. Курска нижегородцы пожертвовали несколько дорогих украшений.

Многие приходили на ярмарку специально для того, чтобы помолиться у иконы «Неупиваемая Чаша» из Введенского Владычного женского монастыря. Г. Серпухова.

Как показал социологический опрос, проведенный на выставке Православным центром социологических исследований (ПЦСИ), в Нижегородской области очень актуальна проблема пьянства, табакокурения и наркомании. Лекции на эту тему, которые ежедневно проводил председатель православного клуба «Трезвение» Владимир Алексеевич Михайлов, собирали полные залы.

Огромную любовь у нижегородцев снискала автор-исполнительница русской духовной песни матушка Людмила Кононова, которая уже в третий раз принимает участие в православных выставках на Нижегородской земле. 7 и 8 мая со сцены ярмарки прозвучала ее новая концертная программа «Победа у наших стоит дверей», посвященная 60-летию Победы. В программу вошли малоизвестные и забытые песни военных лет, а также авторские песни матушки Людмилы и стихи ее мужа протоиерея Андрея Кононова.
Особо насыщены культурными мероприятиями были 8 и 9 мая.

8 мая состоялись красочные выступления детских коллективов: театрализованные постановки, музыкальные программы, посвященные празднику Пасхи и Великой Победе.

9 мая все выставочные мероприятия посвящались памяти павших в Отечественной войне и подвигу русского народа в борьбе против фашизма.
Со сцены весь день звучали русские народные и казачьи песни, духовные песнопения и канты, песни советских композиторов о Великой Отечественной войне.

Четвертая православная выставка-ярмарка «Радость моя, Христос воскресе!» на Нижегородской земле снова доказала, что у наших земляков живо стремление к православию, желание измениться, очиститься, стать лучше.

По словам организаторов выставки, следующая православная ярмарка пройдет с 3 по 9 августа.

1115884395.jpg
1115884403.jpg
1115884412.jpg
1115884420.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.