Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 15 апреля – Лазарева суббота

15 апреля – Лазарева суббота

15:23, 14 апреля 2006

Начиная с шестой субботы Великого поста и до Пасхи включительно, все богослужение Церкви посвящается событиям, предварявшим и приближавшим крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа. К ним относится и воскрешение праведного Лазаря, умершего и четыре дня находившегося в могиле.

Исполняя общий для всех евреев закон, Иисус Христос во время своего пребывания на земле каждый год ходил на праздник ветхозаветной Пасхи в Иерусалим. Точно так же поступил он и в последний год своей жизни.

Лазарь был фарисеем и сыном фарисея, родом из Вифании. Господь часто заходил в его дом во время своих странствий. Иисус очень любил Лазаря и его сестер Марфу и Марию, называл его своим другом. Незадолго до Пасхи, когда Господа не было в Иудее, Лазарь тяжело заболел. Марфа и Мария послали эту весть к Иисусу Христу, ожидая его помощи. Господь же, услышав о болезни друга, остался на месте и сказал: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий» (Ин. 11:4).

Через два дня Иисус обратился к своим ученикам: «Пойдемте в Иудею. Лазарь, друг наш, уснул, но Я иду разбудить его» (Ин. 11:11). Его ученики, думая, что Господь говорит о сне обыкновенном, ответили ему: «Господи! Если уснул, то выздоровеет» (Ин. 11:12). Тогда Христос сказал им прямо: «Лазарь умер, и Я радуюсь за вас, что Меня не было там, чтобы вы уверовали; но пойдем к нему» (Ин. 11:14 – 15). И они отправились в Вифанию.

Когда они пришли к дому Лазаря, то тот уже четыре дня как был похоронен. Марфа и Мария были в скорби, и многие иудеи пришли из Иерусалима их утешать. Марфа первая узнала о приходе Спасителя и поспешила ему навстречу. Она сказала ему: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но теперь знаю, что, чего Ты попросишь у Бога, даст тебе» (Ин. 11:21 – 22).

Иисус ответил ей: «Воскреснет брат твой» (Ин. 11:23). Марфа же сказала: «Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день» (Ин. 11:24). Тогда Иисус Христос сказал ей: «Я есть воскресение и жизнь; верующий в меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли этому?» (Ин. 11:25 – 26). Марфа ответила ему: «Так, Господи! Я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир» (Ин. 11:27).

После этого она быстро пошла домой и тихонько сказала сестре своей Марии: «Учитель здесь и зовет тебя» (Ин. 11:28). Мария, как только услышала эту радостную весть, поспешно встала и пошла к Иисусу Христу. Иудеи, которые были с нею в доме, думая, что она пошла к могиле брата, последовали за ней. Спаситель же еще не вошел в Вифанию, оставаясь там, где его встретила Марфа.

Мария, подойдя к Господу, упала к его ногам и сказала то же, что и Марфа: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой» (Ин. 11:32). Христос, увидев плачущую Марию и пришедших с нею иудеев, сам восскорбел духом и прослезился. Он повелел отвести себя к могиле Лазаря и отворить камень, закрывавший вход в пещеру (раньше иудеи хоронили своих умерших в пещерах, выдолбленных в скале).

Когда это было сделано, Господь поднял глаза к небу и сказал: «Отче! Благодарю тебя, что услышал меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь меня; но сказал это для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня» (Ин. 11:41 – 42). Потом воззвал громким голосом: «Лазарь! Иди вон» (Ин. 11:43). И вышел умерший из пещеры, весь обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его было обвязано платком. Иисус сказал присутствующим: «Развяжите его, пусть идет» (Ин. 11:44). И тогда многие из бывших там и видевших это чудо уверовали в Иисуса Христа.

Воскрешение мертвого так озлобило книжников и первосвященников, что они решили убить не только Воскресителя, но и воскрешенного. Тогда Лазарь удалился на остров Кипр, где впоследствии был поставлен апостолами епископом. Богоматерь даровала ему омофор, сделанный собственными руками. Жил Лазарь после воскрешения еще 30 лет и хранил строгое воздержание. Вторично умер он на Кипре. В IX веке Византийский император Лев Философ перенес мощи праведного Лазаря с Кипра в Константинополь.

Воскрешение Лазаря послужило не только началом решительного восстания Иудейского совета для гибели Спасителя, но и началом установления вечного, нерушимого царства благодати – царства Нового Завета.
Богослужение в Лазареву субботу отличается необыкновенной проникновенностью и значимостью.

В Лазареву субботу разрешены икра, елей и вино.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.