Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 4 февраля епископ Георгий освятил двадцать икон для будущего иконостаса Троицкого собора Макарьевского монастыря

4 февраля епископ Георгий освятил двадцать икон для будущего иконостаса Троицкого собора Макарьевского монастыря

18:33, 4 февраля 2005

4 февраля 2005 года епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил двадцать икон для будущего иконостаса Троицкого собора Макарьевского монастыря.

Чин освящения состоялся по окончании Божественной литургии в Успенской церкви обители. На освящении святых образов молились благотворители, на средства которых восстанавливается иконостас собора.

20 икон, освященных Владыкой Георгием, пополнят иконостас Троицкого собора, для которого уже написано 56 икон. По проекту восстановления главного собора Макарьевского монастыря в иконостасе будут размещены более сотни образов. Все иконы будут написаны на средства благотворителей в епархиальных иконописных мастерских.

Коллектив иконописцев под руководством Алексея Анциферова известен не только нижегородцам. Кисти нижегородских мастеров принадлежат иконы более чем 20 иконостасов и росписей храмов в Нижегородской, Московской и Тюменской областях. Именно они осуществили реставрацию алтаря, выполнили иконостас и роспись храма Успения Божией Матери на Ильинской Горе, иконостас Казанской церкви в Серафимо-Дивеевском монастыре. Все ведущие иконописцы епархиальных мастерских — жители Нижегородской области: Нижнего Новгорода, городов Бор и Богородск. Три иконописца, кроме светского художественного образования, имеют высшее иконописное образование (окончили Иконописную школу при Московской Духовной Академии). Так же есть художники с образованием реставраторов.

Справка:
Свято-Троице-Макарьев-Желтоводский монастырь начинался с уединенной кельи, устроенной отшельником Макарием, иноком Нижегородского Печерского монастыря, на берегу Желтого озера. В 1435 году преподобный Макарий построил храм в честь святой Троицы и был посвящен в игумена святой обители.

В 1439 году после набега ордынцев монастырь прекратил существование и был возрожден лишь в 1620 году после того, как иноку Тетюшского Казанского монастыря Авраамию трижды являлся преподобный Макарий, основавший монастырь. В обители был построен новый Троицкий храм с приделами: преподобного Макария и преподобного Михаила Малеина.

Положение монастыря начало значительно укрепляться, когда под стенами монастыря в июле начала ежегодно собираться ярмарка, учрежденная в 1641 году по указу царя Михаила Феодоровича. Монастырь имел право сбора пошлин на ярмарке, что позволило широко развернуть каменное строительство. В 1664 году было завершено строительство главного монастырского каменного Троицкого собора, который повторил во многом свой прообраз – Успенский Собор Московского Кремля.

После перенесения ярмарки в Нижний Новгород монастырь постепенно приходил в упадок и в 1868 году был упразднен, но не надолго: в 1882 году здесь открылась женская обитель, просуществовавшая до 1923 года.

Возрождение монастырской жизни началось в 1991 году, когда монастырь был передан Нижегородской епархии. Сейчас в одном из старейших Нижегородских монастырей более двадцати сестер. Постепенно возрождается монашеское делание, восстанавливается исторический облик обители. В настоящее время в монастыре идет подготовка к празднованию 400-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Никона — одной из ключевых фигур в истории Руси, великого уроженца Нижегородской земли, бывшего некоторое время насельником Макарьевского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.