Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > 8 июня Русская Православная Церковь празднует 16-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

8 июня Русская Православная Церковь празднует 16-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

16:54, 8 июня 2006

Утром Предстоятель Русской Церкви в сослужении нескольких десятков архиереев и сонма представителей московского духовенства совершил Божественную литургию в столичном соборном храме Христа Спасителя. В этом году это празднование, по благословению Его Святейшества, перенесено с 10 на 8 июня по причине совпадения дня интронизации с Троицкой родительской субботой.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у ковчега с десницей святого Иоанна Крестителя.
Со словом поздравления по случаю 16-летия Патриаршего служения к Предстоятелю Русской Церкви от лица членов Священного Синода и иерархов Русской Православной Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он преподнес Святейшему Патриарху в дар образ святителя Николая Чудотворца.

От лица московского духовенства приветственное слово произнес протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Петропавловского округа Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино. Священнослужители столицы преподнесли Святейшему Патриарху символическое изображение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в окружении скитов Валаамского архипелага. Изображение выполнено из слоновой кости и ценных пород дерева.

Затем Святейший Патриарх выступил с ответным словом.

После завершения богослужения в Трапезных палатах храма был дан праздничный прием для духовенства Москвы, на котором священнослужители сердечно поздравили своего Предстоятеля с 16-летием Патриаршего служения.

Православие.ru

1149768723.jpgфото newsru.com

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.