Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Акция в поддержку семей, принявших на воспитание детей-сирот, прошла на православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Акция в поддержку семей, принявших на воспитание детей-сирот, прошла на православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

16:47, 6 декабря 2006

Акция «Наши дети» в поддержку семей, принявших на воспитание детей-сирот, прошла сегодня на православной выставке-ярмарке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». В рамках акции состоялось чествование семей из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Участникам акции были вручены памятные дипломы и ценные подарки.

На вручении присутствовали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов и многие другие.

Родители, принявшие участие в акции «Наши дети», – люди не бездетные. У всех есть родные дети, у многих они уже совершеннолетние. При этом в их семьях воспитываются по несколько приемных детей.

Проблема воспитания детей-сирот актуальна сегодня как никогда. По данным различных социологических служб, на сегодняшний день в нашей стране от одного до четырех миллионов детей, оставшихся без попечения родителей. Естественно, что государство не в состоянии решить все проблемы этих детей.

Воспитание в детском учреждении не может дать ребенку самого необходимого – родительской любви и семейного тепла. Согласно статистике, лишь 10% выпускников детских домов адаптируются к жизни в обществе. Остальные спиваются, идут в криминал, кончают с собой. Большинство не могут создать нормальные семьи, поскольку в детстве сами были лишены подобного. Лишь воспитание в семье может помочь ребенку сформироваться в полноценную личность.

Акции в поддержку приемных семей с участием видных государственных и общественных деятелей становятся одной из действенных форм преодоления социального сиротства в нашей стране.

Справка:

C 2002 года выставочная компания «Узорочье» осуществляет в рамках проводимых ею православных выставок-ярмарок реализацию актуальных для современного общества социальных программ. Поддержка семейных форм воспитания детей-сирот сегодня одно из приоритетных направлений в этой деятельности.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.