Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Георгий встретил в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода Владимирскую Оранскую икону Божией Матери (фото)

Архиепископ Георгий встретил в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода Владимирскую Оранскую икону Божией Матери (фото)

10:48, 5 сентября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Алекей Киселев
Сегодня Нижегородской епархии передана древняя святыня Нижегородской земли — Владимирская Оранская икона Божией Матери.

На территории Спасского кафедрального собора святыню встречали управляющий Нижегородской епархией архиепископ Георгий, клирики Нижегородской епархии, а также многочисленные пришедшие в этот день в собор молящиеся.

С пением тропаря чудотворный образ был внесен в собор, после чего владыка Георгий возглавил молебен с акафистом Пресвятой Богородице Оранской, во время которого к святыне приложились клирики Нижегородской епархии, учащиеся нижегородских духовных школ и множество верующих.

По завершении молебна архиепископ совершил Божественную литургию в сослужении нижегородского духовенства.

В своем пастырском слове архиепископ Георгий поздравил нижегородцев с возвращением святыни.
«День 5 сентября 2008 года войдет в историю Нижегородской епархии как исторический день.-сказал Владыка. — Сегодня,когда Оранская обитель восстанавливается в своей прежней красоте, сама Царица Небесная своим чудотворным образом возвращается к нам в Кафедральный собор, а затем будет торжественно перенесена в Оранский монастырь.

Напомним, чудотворный образ Владимирской Оранской иконы Божией Матери будет пребывать в Староярмарочном кафедральном соборе с 5 по 8 сентября. Все это время перед ней будут совершатся молебны. Доступ молящихся круглосуточный.

В 7.00 8 сентября 2008 года святыня будет перевезена в монастырь в честь Владимирской иконы Божией матери в селе Оранки и будет неотлучно находиться в зимнем храме Рождества Пресвятой Богородицы этой обители.

 

1220599383.jpg
1220599392.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.