Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск Нижегородской области

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск Нижегородской области

15:16, 4 ноября 2007

Владыка Георгий совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Воскресения Христова в г. Дзержинске. В этот день желающих посетить храм собралось так много, что, к сожалению, не все собравшиеся смогли попасть в святые стены. Однако, по словам мэра города Дзержинска Виктора Портнова, уже к концу этого года будет закончено строительство первого этажа большого каменного храма, который сможет вместить всех желающих.

Затем владыка Георгий и Виктор Портнов возглавили крестный ход к месту освящения четырехстороннего киота, расположенного на выезде из города. Киот с иконами Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, Преподобного Сергия Радонежского и великомученика целителя Пантелеимона был построен в максимально короткие сроки. Владыка Георгий вручил архиерейские грамоты людям, чьими стараниями и усилиями это благое дело на Нижегородской земле стало возможным.

«Мы хотим, чтобы этот город был окружен святынями. Чтобы его, как часовые, охраняла Пресвятая Богородица и все самые любимые и почитаемые русским народом святые: Сергий Радонежский, Серафим Саровский, целитель Пантелеимон»,- заявил Владыка.

После освящения киота архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил небольшую деревянную часовню во имя великомученика Георгия Победоносца на территории областного призывного пункта. Эта деревянная часовня была построена по инициативе самих военных, чтобы ребята, собирающиеся служить в армии, а также их родственники, могли помолиться в ней.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.