Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Саровский государственный физико-технический институт

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Саровский государственный физико-технический институт

11:32, 12 сентября 2006

11 сентября 2006 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Саровский государственный физико-технический институт (г. Саров).

С ректором СарФТИ Юрием Петровичем Щербаком Владыка обсудил вопросы взаимодействия института и Нижегородской епархии в деле становления теологического образования и духовно-нравственного воспитания молодежи в Сарове.

На встрече со студентами физико-технического факультета и факультета информационных технологий и информатики архиепископ Георгий в своем выступлении затронул темы духовного образования и патриотизма. Он призвал ребят не унывать, духовно радоваться и научиться доверять нашей истории, опыту предыдущих поколений.

Целый час студенты и преподаватели задавали вопросы. Вопросы были разные: студентов интересовало будущее Саровского монастыря, отношение Церкви к современной масс-культуре, к дедовщине в армии.

Обсуждались проблемы введения института полковых священников в армии, церковного попечения о детях-сиротах и инвалидах, вопрос о том, что такое гражданский брак. К концу беседы вопросы стали богословскими: в чем состоял первородный грех человека, и как Бог допустил всемирный потоп. Диалог прошел в доброжелательной и заинтересованной атмосфере.

1158039826.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.