Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил коллектив Арзамасского машиностроительного завода с 35-летием

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил коллектив Арзамасского машиностроительного завода с 35-летием

16:41, 28 сентября 2007

28 сентября Арзамасский машиностроительный завод празднует 35-летие выпуска своей первой продукции.

Присутствующие на празднике гости осмотрели цеха предприятия и побывали на полевых испытаниях.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поздравил коллектив предприятия и его директора Василия Шупранова с этим юбилеем.

«Радостно, что в этот праздник к вам пришло столь много людей. Отрадно видеть, что вы не забываете ваших ветеранов, которые стояли у истоков создания этого славного предприятия, – сказал архиепископ. – Вы стоите на страже обороны нашего государства, помогая ему держать острый меч в ножнах».

Владыка отметил, что Арзамасский машиностроительный завод активно участвует в городской программе возрождения храмов «Арзамасские купола» и помогает Арзамасской православной гимназии.

«Желаю вам не впадать в уныние в минуты неудач и не предаваться гордыне в минуты успеха», – отметил в заключение Владыка.

Он преподнес в дар коллективу предприятия вышитую икону Божией Матери «Умиление», сделанную сестрами Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Справка:

Арзамасский машиностроительный завод, одно из крупнейших сегодня предприятий нижегородской автомобильной промышленности, вначале планировался как завод автомобильных запасных частей – ему предстояло стать основным их поставщиком для Горьковского автозавода и многочисленных потребителей, эксплуатирующих автомобили газовской марки.

4 февраля 1967 года Совет министров СССР принимает постановление о строительстве в Арзамасе завода по производству запасных частей. В 1969 году начинается строительство предприятия, а в 1972 году завод приступает к выпуску гидравлических амортизаторов для грузовиков Горьковского автозавода.

Впоследствии производственные мощности предприятия увеличивались, а диапазон выпускаемой продукции расширялся: было освоено изготовление коробок перемены передач для автомобилей Ереванского автозавода, карданных валов для автомобилей ГАЗ, гидронасосов, передней подвески для «Волги».

В 1980 году Арзамасский завод автозапчастей освоил выпуск новой для него продукции – бронетранспортеров. В 1983 году предприятие было переименовано в Арзамасский машиностроительный завод производственного объединения ГАЗ.

В настоящее время завод выпускает бронетранспортеры, плавающий вездеход ГАЗ-59037, инкассаторские, пожарные автомобили, фургоны различных типов и автоцистерны, запасные части и принадлежности к автомобилям, в т. ч. амортизаторы, подвески, комплектующие детали.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.