Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

13:25, 22 марта 2009

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает третье воскресенье Великого поста, которое получило название Крестопоклонной недели, так как посвящается прославлению Святого Креста и духовных плодов Крестной смерти Иисуса Христа как Спасителя мира.
В этом году на Крестопоклонную неделю приходится также день поминовения 40 cвятых мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков епархии совершил сегодня Божественную литургию в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе. Во время богослужения состоялись две хиротонии. Диакон Максим Поздов был рукоположен во иерея, а чтец Александр Данилов – во диакона.
После литургии Владыка совершил литию по митрополиту Николаю (Кутепову).
В день 40 мучеников Севастийских митр. Николай отмечал свое тезоименитство.

По окончании богослужения архиепископ Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом. В нем он поздравил всех с праздником и напомнил о событиях, которые послужили причиной установления праздника Крестопоклонной недели.

«Страдавший на кресте Спаситель не внял насмешкам толпы, которая призывала его явить чудо и сойти с креста. Тем самым Господь проявил ту добродетель, которая почти потеряна в современном мире – смирение. Кротость и смирение Сына Божия превратили Крест из символа позора и смерти в символ Воскресения и жизни вечной», — сказал владыка Георгий.

[v266]

1237794114.jpg
1237794128.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.