Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию во Флорищевой пустыни

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию во Флорищевой пустыни

21:42, 1 мая 2007

1 мая 2007 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в надвратном храме во имя святых Петра и Павла Свято-Успенской Флорищевой пустыни.

После литургии наместник Флорищевой пустыни иеромонах Варнава (Баранов) от имени братии монастыря поблагодарил Владыку за попечение об обители. В ответ архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил наместника и братию монастыря за творимые ими молитвы и обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором он обратил особое внимание на важность возрождения храмов и монастырей.

«Великая радость и счастье – восстанавливать разрушенные святыни, потому что там в молитвах приносится бескровная жертва Господу. Храм – это дом Бога живого, место, где Господь присутствует всегда. Молитва, совершаемая в храме, доходит прямо до небес, – сказал владыка Георгий. – Восстановительные работы находятся в самом начале, и нам еще многое предстоит сделать, но главное, что здесь уже есть монашество и совершается молитва.

А там, где совершается молитва, сам Бог помогает. Поэтому у меня нет никаких сомнений в том, что мы возродим эту обитель и она станет местом восстановления и врачевания душ».

Из храма братия монастыря и миряне во главе с владыкой Георгием прошли крестным ходом к временной звоннице, где он освятил десять новых колоколов, отлитых для обители.

«Сегодня обитель приобрела свой голос и теперь будет громче собирать народ на молитву в это святое место, – заявил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. – Каждая группа колоколов имеет особое звучание, и теперь мы с уверенностью можем сказать, что голос Флорищевой пустыни будет мелодичным и мягким, но чрезвычайно громким».

К празднику Святой Троицы полный набор колоколов, самый большой из которых весит около тонны, займет свое место на монастырской колокольне.

Флорищева Свято-Успенская мужская обитель занимала важное место в истории Русской Православной Церкви. Здесь совершались особо строгие богослужения, а устав жительства этого монастыря использовали многие известные обители. Сегодня монастырь находится в полуразрушенном состоянии, но активно возрождается при содействии благотворителей.

В ходе визита владыка Георгий также провел рабочее совещание по восстановлению обители.

Справка:

Свято-Успенская Флорищева пустынь основана в XVII веке митрополитом Суздальским Илларионом. Первоначальник обители являлся уроженцем села Кириково Нижегородской губернии. Некогда обитель считалась одной из богатейших в России, благодаря щедрым пожертвованиям царя Федора Алексеевича.

В XVIII веке в монастыре нашел приют сподвижник Петра I Борис Голицын, который принял постриг под именем Боголепа. В 1924 году обитель была закрыта. До 1990 года там располагалась воинская часть. Решение о возобновлении монастыря Священный Синод Русской Православной Церкви принял 20 апреля 2005 года.

В настоящее время в Свято-Успенской Флорищевой пустыни действуют частично отреставрированный храм во имя святых апостолов Петра и Павла и храм во имя Святой Троицы. Обитель разрушена не сильно, но разграблена и пострадала от времени.

В настоящее время там восстанавливаются главный собор монастыря во имя Успения Пресвятой Богородицы (1681 г.), зимний собор во имя Пресвятой Троицы и 34-метровая колокольня.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.

 

1178041081.JPG
1178041099.JPG
1178041140.JPG
1178041195.JPG
1178041265.JPG
1178041281.JPG
1178041329.JPG
1178041532.JPG