Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Диакон Андрей Кураев предлагает новое прочтение «Мастера и Маргариты»

Диакон Андрей Кураев предлагает новое прочтение «Мастера и Маргариты»

16:47, 2 июня 2005

Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев выпустил в свет новую книгу под названием «Мастер и Маргарита: за Христа или против?», в которой проводит глубокое изучение текста и предлагает новое — христианское — прочтение известного романа. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В последние 15 лет и для достаточно умных людей роман стал концентрацией идей, утверждающих своеобразное обаяние дьявольских сил. Как следствие — появилось много публикаций в церковной прессе с негативной оценкой “Мастера и Маргариты”. Все это и заставило меня вторгнуться в чужую для меня литературоведческую епархию», — сказал отец Андрей в интервью, которое публикует еженедельник «Труд-7».

По словам диакона Андрея, новая книга — плод многолетних размышлений над одним из его любимых романов. «Я полюбил роман и мог цитировать его по памяти страницами. Потом, когда стал церковным человеком, конечно, сознавал, что многое из того, что мне нравилось в юности, подлежит какому-то переосмыслению».

Он особо отметил, что его книга — не богословский очерк, а именно литературоведческая работа. «Я предлагаю просто урок медленного чтения, напоминая, что учиться читать надо всю жизнь, а не только в первом классе», — сказал отец Андрей Кураев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.