Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Дни памяти святых князей Георгия Всеволодовича и Александра Невского включены в проект закона о праздниках Нижегородской области

Дни памяти святых князей Георгия Всеволодовича и Александра Невского включены в проект закона о праздниках Нижегородской области

13:09, 20 октября 2016

Текст Ивана Калмыкова

В Законодательном собрании Нижегородской области обсуждается проект закона «О праздниках и памятных датах Нижегородской области». В проект включены 19 дат, в том числе дни памяти святых князей Георгия Всеволодовича и Александра Невского.

Нижегородцы уже сейчас могут обсудить перечень праздников и памятных дат в онлайн-режиме: на странице Молодежного парламента в сети создан тематический опрос.

Кроме святых благоверных князей Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, и почившего на нижегородской земле Александра Невского (имена двух святых в онлайн-опрос не включены, поскольку необходимость их дней памяти не подлежит сомнению), увековечить предлагается имена изобретателя Ивана Кулибина и конструктора Ростислава Алексеева, героев Первой мировой войны Петра Нестерова и Петра Черкасова, писателя Максима Горького и летчика Валерия Чкалова. Среди значимых исторических событий – день основания Нижегородской губернии, открытие торгов на Нижегородской ярмарке, основание Народного университета (нынешнего Нижегородского государственного университета). Не забыта и промышленность –  «Красное Сормово», автомобильный и авиационный заводы.

Инициатива разработки нового законопроекта исходила от Молодежного парламента при Законодательном собрании. Идея прошла через обсуждения на заседаниях Молодежного парламента и экспертных групп нижегородских историков, выдержала полемику общественности на круглых столах и обсуждения в коридорах власти.

По предварительным итогам интернет-голосования, более чем из 400 респондентов большинство отдало голоса за увековечение памяти национального героя Кузьмы Минина и установление дня Нижегородского кремля (в день рождения его реставратора Святослава Агафонова). Наименее понятными оказались для голосовавших февральские даты: день первой в России радиотрансляции, осуществленной Нижегородской радиолабораторией, а также день рождения выдающегося композитора Бориса Мокроусова.

Обсуждение количества и наполнения перечня памятных дат продолжится как в среде общественности, так и в депутатском корпусе. Предполагается, что народные избранники смогут рассмотреть проект до конца текущего года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.