Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил торжества в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Феодоровском кафедральном соборе

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил торжества в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Феодоровском кафедральном соборе

Фото 14:46, 23 сентября 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Феодоровская иконы Божией Матери в Городецком Феодоровском монастыре. Управляющему Городецкой епархией сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин и братия обители.

Прихожане украсили вход в собор пшеничными снопами и осенними цветами, а солею и икону праздника убрали композициями из цветов. Богослужение украшал своим искусством и архиерейский хор.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о великом значении события Рождества Богородицы. «Пречистая Дева твердостью Своей веры покрыла первородный грех и открыла новую эпоху в истории человечества», – отметил епископ Августин.

К первому великому событию церковного года была приурочена православная выставка-ярмарка «Праздник урожая», который епархия организовала совместно с администрациями Городецкого, Семеновского, Сокольского и Ковернинского районов. По народным традициям, к 21 сентября завершались полевые работы и закладывались основы благосостояния семьи на будущий год. Пресвятую Богородицу в этот день чествовали и благодарили за собранный урожай.

Утром возле здания Городецкой администрации был совершен молебен на освящение плодов и открылась выставка-продажа от сельхозпроизводителей. Основной площадкой фестиваля стала территория Феодоровского монастыря. Помимо полезных покупок, гости ярмарки могли получить духовные советы в беседах со священнослужителями.

На торжественной церемонии открытия, которая состоялась после литургии, епископ Августин удостоил лучших тружеников сельского хозяйства различных наград.

Одним из пунктов программы выставки стало мероприятие, которое устроили пекари Феодоровского монастыря. Они поделились опытом приготовления бездрожжевого хлеба и сообщили о его полезных качествах.

Ярмарка создала благоприятную среду для творческого общения жителей районов, расположенных на территории Городецкой епархии: на праздник прибыли мастера и ремесленники. Городчане и гости города стали участниками праздничного концерта, на котором выступили народные коллективы, гармонисты и ансамбли Нижегородской области. Добавило задора и участие в конкурсах: «Люблю тебя, мой милый край!», «Чудо урожая» и «Феодоровский пирог».

В центре православной культуры имени святого Александра Невского, действующего при монастыре, было дано несколько сеансов кукольного спектакля для детей. Ребят и их родителей также пригласили в творческие мастерские, на народные игры, викторины и конкурсы.

Посетители Народного университета имени архимандрита Петра (Каменского) лекторы рассказали о  травяных сборах, основах правильного питания и секретах долголетия.

По сложившемуся обычаю городецких ярмарок, все желающие прокатились на карете, запряженной лошадьми.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.