Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава посетил Сосновский район

Епископ Варнава посетил Сосновский район

Фото 18:09, 12 июля 2017

Текст Марины Бригатовой

6 июля, в день особого почитания Владимирской иконы Божией Матери, епископ Выксунский и Павловский Варнава посетил Сосновский район. Правящего архиерея встречали глава местного самоуправления района Юрий Кузнецов и благочинный Сосновского округа иерей Александр Котин.

В храме в честь Нерукотворного Образа Спаса в поселке Сосновское Его Преосвященство возглавил Божественную литургию, собравшую десятки прихожан.

Празднество Владимирского образа Божией Матери установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году. Об этом сказал в своей проповеди священник Дионисий Горбаков. Он напомнил о событии, вошедшем в историю под названием «стояние на Угре». В те судьбоносные для Святой Руси дни в Москве перед чудотворной иконой Божией Матери совершались непрестанные молебны, и Пресвятая Богородица заступилась за землю Русскую. Отец Дионисий рассказал о происхождении Владимирского образа, который, по преданию, был написан евангелистом Лукой. По словам священника, высокое почитание Матери Божией в христианском обществе восходит к глубокой древности.

Теплая благодарность за пастырский визит и молитвы звучала в словах настоятеля Спасского храма иерея Александра Котина, отметившего, что каждый приезд владыки в Сосновское – это большое событие в духовной жизни жителей. Священник вручил архипастырю букет белоснежных лилий.

«Каждый из нас может назвать себя счастливым человеком, потому что мы родились и живем на святой Русской земле, украшенной храмами и подвигами святых людей, — сказал в своей проповеди владыка Варнава. — Мы — счастливые люди, потому что мы с Богом, ведь без этого единения жизнь человека пуста и бесцельна». Управляющий епархией призвал верующих не терять нашу веру, не относиться к ней формально. Именно в формальном отношении к православной вере, в отречении от Бога владыка видит причины революции, печальный юбилей которой мы отмечаем в этом году.

Не обошел епископ Варнава и проблему разводов, в результате которых разваливаются тысячи семей, страдают дети. Он попросил верующих хранить свои семьи, бережно относиться к близким людям. По словам архипастыря, всем нам нужна большая духовная работа, в основе которой лежит покаяние. Он также акцентировал внимание людей на понятии «Церковь», сказал, что это непрестанное поминовение живых и усопших, которым особенно нужна наша молитва.

Владыка пожелал сосновчанам духовной радости и верности обещаниям, которые мы даем Богу. Перед выходом из храма архипастырь благословил каждого из прихожан.

В деревне Кайдалово у строящегося храма, посвященного Рождеству Христову, владыку встречали Олег и Ирина Малышевы, взявшие на себя труд по созиданию церкви. Управляющий епархией тепло поблагодарил молодую семью за доброе начинание. Они вместе заложили камень в основание алтарной части храма и капсулу с закладной грамотой. В этом деле приняла участие и глава местного самоуправления Елизаровского сельсовета Ирина Ишукова.

«Построить храм – это полдела, главное – оживотворить его. Сегодня мы заложили духовный фундамент этого храма, чтобы ангел Божий зажег здесь свечу, а демоны отошли вон от этого места», — сказал епископ Варнава.

И вновь владыка говорил людям о покаянии. «Пока человек не начнет сокрушаться о своих грехах, его жизнь не изменится», — убежден архипастырь. Особые слова сказал он и о грехе осуждения, который отдаляет человека от Бога.

«Если храм будет жить, то с ним оживет и вся округа», — уверен правящий архиерей. По его словам, многое здесь будет зависеть от священника: «Если священник любит Бога, любит людей, служит не за страх, а за совесть, то в таком храме молиться легко и человек ощущает милость Божию».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.