Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Флорищевой пустыни

Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Флорищевой пустыни

16:33, 20 июля 2018

Текст Елизаветы Шикиной

18 июля епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Успенского мужского монастыря — Флорищевой пустыни. Богослужение состоялось в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского.

Владыка поздравил братию монастыря и прихожан с праздником: «Сегодня великий день для всей Русской Православной Церкви, потому что прославляется великий святой – преподобный Сергий Радонежский, чудотворец, «игумен всея Руси». Он показал, какой духовной высоты может достичь обычный человек».

По словам архипастыря, смирение, стремление изменить себя к лучшему, вера, переросшая в знание, что Бог есть любовь, и что Он никогда не оставит человека, – это те духовные качества, которые особо проявились у игумена Радонежского.

«Преподобный Сергий прошел сложный путь. Он знал, что такое любовь и умел любить, знал, что такое смирение и умел смиряться сам. Он говорил, что, только взирая на единство Святой Троицы, мы сможем победить ненавистную рознь мира, которая разрушает в человеке цельность и отводит его от главной цели – спасения», — добавил управляющий епархией.

Он также напомнил о значении личности преподобного в истории нашего государства, рассказав о духовной поддержке князя Дмитрия Донского, о его влиянии на нравственное и политическое возрождение страны.

Завершая проповедь, епископ Варнава отметил, что великий святой и сегодня служит добрым примером не только монашествующим, но и мирянам, показывая, каким должен быть настоящий христианин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.