Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Гражданское противостояние продолжается

Гражданское противостояние продолжается

16:19, 11 апреля 2005

9 апреля на площади Минина и Пожарского прошел санкционированный митинг «В защиту церкви Державной иконы Божией Матери и Православия». Участники митинга прошли от пл. Горького по ул. Б. Покровской и пл. Минина до памятника Чкалову, где и состоялся митинг, собравший около 100 человек.

Организовали акцию члены инициативной группы прихода церкви Державной иконы Божией Матери на ул. Медицинской, на территории которой Финансовая корпорация «Социальная инициатива» ведет строительство жилого комплекса. Конфликт между застройщиками и прихожанами особенно обострился 3 марта, когда рабочие предприняли попытку разрушения действующего храма и разобрали часть крыши. В настоящее время силами прихода ведется ремонт поврежденной кровли, а строительство жилого комплекса продолжается.

Участники митинга в своих выступлениях обращались к районным и городским властям. Инициативная группа защиты храма направила письмо Президенту РФ. Ответа из Москвы пока не последовало, а местные власти приостановить строительство не собираются.

Митинг завершился выступлением мужской группы церковного хора храма Державной иконы Божией Матери. Прозвучали песнопения Великого поста и концерт «Земле Русская», ставший последнее время для многих православным гимном. Ветер с Волги рвал из рук певцов нотные листки, но пение звучало спокойно и торжественно. Звучало на месте, где когда-то стоял великолепный Георгиевский храм, в котором, по воспоминаниям современников, даже стены были вызолочены, и который когда-то был стерт с лица земли. Теперь на этом самом месте собрались наши сограждане — православные братья и сестры, чтобы Державная церковь не разделила судьбу Георгиевской.

1113222205.jpgУчастники митинга прошли по ул. Б. Покровской, главной улице города

1113222214.jpgГражданское противостояние продолжается

Марина СМИРНОВА

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.