Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Храм в честь преподобного Сергия Радонежского заложен в Выксунской епархии в день памяти святого

Храм в честь преподобного Сергия Радонежского заложен в Выксунской епархии в день памяти святого

Фото 16:56, 9 октября 2017

Текст Татьяны Снегиревой, Елизаветы Шикиной

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова в Выксе. В тот же день он совершил чин закладки строящегося храма в честь этого святого в городском округе Навашино (район Липня).

В ходе богослужения в кафедральном соборе Выксы епископ Варнава совершил диаконскую хиротонию студента Нижегородской духовной семинарии Николая Сушкова.

Вместе с прихожанами в храме молились ребята из Национальной организации витязей. Для отряда из поселка Досчатое этот день был особым: отряд носит имя преподобного Сергия. По окончании литургии архипастырь совершил славление преподобному Сергию, затем обратился к духовенству и пастве с проповедью, в которой разъяснил суть прозвучавшего евангельского чтения от Луки о чудесном лове рыбы и призвании первых апостолов.

На совершение чина закладки Сергиевского храма в Липне собрались более 150 жителей Навашина и села Большое Окулово. С 1862 года здесь существовал Липенский приход, и главный престол деревянного храма был освящен в честь Сергия Радонежского. В 1930-е годы храм был закрыт, а позже сгорел. Три года назад началось строительство новой церкви: местные жители собрали первые пожертвования и стали трудиться на стройке.

Заложив капсулу с памятной грамотой в основание алтарной части, глава Выксунской епархии выразил надежду, что к следующему осеннему дню памяти преподобного Сергия храм будет достроен и освящен.

«Очень радостно, что для нового храма выбрано имя преподобного Сергия Радонежского. Его трудами, его жизнью созидалась та великая святая Русь, которую мы стремимся возрождать теперь, в очень непростое время, после многих лет атеистического уклада жизни», – сказал владыка Варнава.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.