Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иерей Андрей Милкин: «Деятельность священников в обозримые сроки позволит повернуть жуткую ситуацию в воспитательной работе в Вооруженных силах России в лучшую сторону»

Иерей Андрей Милкин: «Деятельность священников в обозримые сроки позволит повернуть жуткую ситуацию в воспитательной работе в Вооруженных силах России в лучшую сторону»

18:27, 7 февраля 2006

В российских силовых структурах приступают к проработке вопроса о введении института полковых священников. Святейший Патриарх Московский всея Руси Алексий II дал согласие на подготовку военных священников для окормления Российской армии. В Главной военной прокуратуре ведется подготовка законопроекта, касающегося введения института военных священников в Вооруженных силах РФ.

Начальник службы протокола Нижегородской епархии иерей Андрей Милкин высказал свое отношение к введению института полковых священников:

«На протяжении многих лет мы только говорим о введении института полковых священников в Российскую армию. Многие годы десятки, сотни священников Русской Православной Церкви ежедневно приходят в те или иные части, проводят, может быть, не всегда заметную работу с солдатами, молятся вместе с ними, приобщают их к святым таинствам, а через это способствуют их духовному воспитанию, и, таким образом, вносят свой пока еще совсем не оцененный вклад в развитие обороноспособности страны.

Зададут вопрос: как быть представителям других конфессий, других религиозных объединений, действующих на территории нашей страны? У Российской империи был прекрасный опыт, ныне, к сожалению, совершенно забытый. В Российской армии, помимо православных, служили и мусульмане, и иудеи. Мы можем встретить воспоминания и раввинов, и имамов — тех, кто приходил к солдатам духовно укрепиться перед сражением, тех, кто действовал бок о бок с православными священниками.

Думаю, что опыт современных армий, прежде всего, американской, английской, немецкой, может помочь нашим военачальникам в установлении нового, пока непривычного, но так востребованного служения армейских капелланов — полковых священников. Мой собственный опыт позволяет об этом говорить. Думаю, что их деятельность, их служение в обозримые сроки позволит развернуть жуткую ситуацию в воспитательной работе в Вооруженных силах России в лучшую сторону.

И я не могу не подписаться под словами генерального прокурора Владимира Устинова, который призывает перейти от слов к делу и ввести, наконец, институт полковых священников в Российской армии».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.