Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Как поют на клиросе?

Как поют на клиросе?

10:45, 19 октября 2004

С октября инспекционная комиссия начала проверять клиросное пение в приходах Нижегородской епархии.

Состав инспекционной комиссии предоставляется Нижегородским епархиальным женским духовным училищем, Епархиальным просветительским центром и утверждается Правящим Архиереем Нижегородской епархии.

Основными задачами инспекционной комиссии являются:
1) содействие проведению богослужений в приходских храмах Нижегородской епархии в соответствии с богослужебным Уставом и правилами благочиния;
2) определение уровня профессиональной подготовки клиросных певцов, регентов и псаломщиков и забота о его повышении;
3) повышение общественного и церковного статуса клиросного певца;
4) ограничение доступа в церковные хоры лиц, не имеющих достаточных оснований находиться в числе клиросных певцов;
5) выявление востребованности на приходах Нижегородской епархии выпускниц Нижегородского епархиального женского духовного училища.

Процедура проверки может проходить в различных формах по усмотрению инспекционной комиссии (с учетом уровня богословского и музыкального образования проверяемых певцов).

В Нижнем Новгороде клиросное пение будут проверять в октябре и ноябре 2004 г., в Борском, Семеновской, Краснобаковском, Варнавинском, Ветлужском, Уренском благочинии — в декабре 2004 г., январе и феврале 2005 г., в Дзержинском, Балахнинском, Городецком и Ковернинском благочиниях — в марте и апреле 2005 г.

С мая по июль 2005 г. проверки пройдут в Кстовском, Лысковском, Воротынском, Спасском, Пильненском, Сергачском и Княгининском благочиниях, а с августа по октябрь 2005 г. — в Дальнеконстантиновском, Арзамасском, Шатковском, Лукояновском, Починсковском, Гагинском, Сеченовском благочиниях.

Богородское, Павловское, Ардатовское, Саровское, Вознесенское, Выфксунское, Кулебакское благочиния комиссия по клиросному пению посетит в ноябре, декабре 2005 года и январе 2006 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.