Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Крестный ход вышел из Нижнего Новгорода

Крестный ход вышел из Нижнего Новгорода

15:56, 17 июля 2003

Участники крестного хода – около 500 человек – отправились в Дивеево сегодня в 7.00 от Собора Архангела Михаила Нижегородского Кремля. В течение двух недель участники крестного хода посетят города, деревни и села Нижегородской области с остановками в 10 населенных пунктах: Ближнее Борисово, Вязовка, Борисово-Покровское, Богоявление, Рождественский Майдан, Протопоповка, Арзамас, Выездное, Новый Усад, Ленинское, Паново, Елховка, Понетаевка, Б. Макателем, Бабино, Смолино, Суворово и Дивеево.
Крестный ход есть образ несения креста Господом нашим Иисусом Христом на Голгофу, где была принесена жертва за грехи всего человеческого рода.
Поскольку Крестный ход проводится во образ несения Креста Самим Спасителем, он имеет огромную силу. Вот свидетельства постоянных участников: «Крестный ход, являясь продолжением Литургии, в изобилии низводит благодать Божью. Действие благодати усугубляется наложением поста, перенесением всевозможных лишений. Человек начинает видеть множество своих душевных недугов, которых в обычной жизни не замечал. Это приводит в сокрушение, смиряет. Человек кается перед Творцом. Молитва и сокрушение через действие благодати попаляют «всякую скверну». Крестный ход производит переворот в сознании, изменяет человека, оставляет глубокий след на всю жизнь. Крестный ход укрепляет веру, объединяет людей, призывает помощь Божью, очищает местность от врагов рода человеческого, ограждает от их нападений».
Действенность крестных ходов подтверждает и вся история нашего Отечества. Так, в 1612 году нижегородское ополчение Минина и Пожарского шло на Москву Крестным ходом с Казанской иконой Божьей Матери, добившись освобождения страны от тяжкого ляшского ига, что привело к избранию на Царство Русского Самодержца и одолению Русью смуты.
Во время Великой Отечественной войны в самые трудные дни были сделаны облеты с Казанской и Тихвинской иконами Божьей Матери вокруг Ленинграда и Москвы. Именно после этого враг стал откатываться назад.

© НТА Приволжье
Фото Вести.Ru
См. также Программа крестных ходов, приуроченных к празднованию 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского