Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов: «Введение нового предмета снимет напряженность между различными конфессиями»

Министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов: «Введение нового предмета снимет напряженность между различными конфессиями»

16:06, 16 февраля 2005

Экспериментальный предмет «Основы культуры религий России» будет введен в некоторых школах Нижегородской области с нового учебного года – сообщает НТА.

По словам Министра науки и образования Нижегородской области Сергея Наумова, на дисциплину планируется отвести два часа в неделю. В настоящее время идет переподготовка учителей, которые будут преподавать этот предмет. Региональное Министерство образования в настоящий момент разрабатывает учебную программу и учебник.

Сергей Наумов считает, что введение «Основ культуры религий России» снимет разногласия между конфессиями. При этом, Наумов отметил, что такой предмет как основы православной культуры может остаться в школах, но уже на правах факультативного предмета. «Мы не будем учить детей религии или учить их молиться», — подчеркнул министр.

По его словам, преподаватель сможет пригласить на урок представителя любой конфессии, «но ответственность нести будет именно учитель», — добавил министр.

Как рассказал Сергей Наумов, данной дисциплиной заинтересовался министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Не исключено, что нижегородская практика будет применена и в масштабах всей России.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.