Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий освятил Никольский храм в Саровской пустыни

Митрополит Георгий освятил Никольский храм в Саровской пустыни

12:49, 14 декабря 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

14 декабря в Свято-Успенском мужском монастыре Саровская пустынь, расположенном в городе Сарове Нижегородской области, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения надвратного храма в честь святителя Николая Чудотворца. Никольский храм находится в колокольне обители.

В новоосвященном храме правящий архиерей возглавил Божественную литургию в сослужении наместника монастыря игумена Никона (Ивашкова), благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова, помощника управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерея Артемия Паршина, митрофорного протоиерея Сергия Шалатонова и других клириков епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились попечители и благотворители обители, глава администрации Сарова Валерий Димитров и сотрудники Российского федерального ядерного центра.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Игумен Никон поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, освящение храма и архипастырскую заботу о монастыре и выразил надежду, что еще многие святыни Саровской пустыни будут восстановлены и освящены. Наместник обители преподнес в дар митрополиту Георгию икону святителя Николая Чудотворца.

В свою очередь Его Высокопреосвященство выразил игумену Никону благодарность за заботу о ее восстановлении и отметил, что братия монастыря пока немногочисленна, но монашеская жизнь в обители развивается. Глава митрополии напомнил, что Саров — особое место православного мира, где подвизался преподобный Серафим и многие другие святые, которые сейчас ликуют на небесах, видя возрождение пустыни. Правящий архиерей также поблагодарил администрацию города, благоукрасителей, попечителей монастыря и всех, кто молится за его возрождение. Архипастырь пожелал всем, чтобы в их жизни было место Промыслу Божиему, и тогда Господь ниспошлет Свое благословение и даст силы служить Ему.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.