Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий принял участие в открытии VI фестиваля кулинарного искусства «Арзамасский гусь»

Митрополит Георгий принял участие в открытии VI фестиваля кулинарного искусства «Арзамасский гусь»

Фото 21:20, 27 мая 2017

Текст Николая Жидкова

27 мая на территории профилактория «Морозовский» в Арзамасском районе состоялся VI фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь».

Посостязаться в приготовлении и оформлении банкетных блюд, неизменным ингредиентом которых является мясо гуся, приехали маcтера-кулинары из разных регионов страны. Гостей фестиваля ждали угощения от лучших шеф-поваров и обширная развлекательная программа, изюминкой которой стал концерт группы «Иван Купала». Организатором праздника традиционно выступил Арзамасский приборостроительный завод.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутат Государственной Думы Денис Москвин, мэр города Арзамаса Михаил Мухин, председатель Арзамасской городской думы Игорь Плотичкин, глава Арзамасского муниципального района Виктор Миенков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев.

«В Нижегородской области есть места, в которых хочется часто бывать. Одно из них – Арзамас и Арзамасский район. Здесь чувствуется глубина веков, наша история, традиции. Это намоленная земля, которая сохраняет все лучшее, что досталось нам от предыдущих поколений», – сказал в приветственном слове к участникам фестиваля Валерий Шанцев.

В своем выступлении митрополит Георгий отметил, что фестиваль «Арзамасский гусь» хранит народные традиции и культуру: «Мы живем в век, когда предпринимаются попытки повергнуть нас в уныние, безразличие, неспособность радоваться жизни. Для этого используются разные методы: от информационных технологий до навязывания нам псевдокультуры, чуждых обычаев. И способность народа жить своими традициями – это элемент национальной безопасности. Очень важно, чтобы дети, наши наследники, любили свою землю, хранили ее и укрепляли».

Инициатор проведения фестиваля Олег Лавричев подчеркнул, что из года в год статус мероприятия растет. «Все, что мы представляем на фестивале: традиции русской кухни, народные ремесла, музыкальный фольклор – составляет самобытность народа, который веками живет на этой земле», – сказал он.

После официального открытия высокие гости посетили все площадки фестиваля.

В этом году «Арзамасский гусь» как всегда порадовал разнообразными мастер-классами по кулинарии, конкурсами поваров-любителей и профессиональных мастеров. Лучшие кулинары поделились со всеми желающими секретами приготовления фирменных блюд. На протяжении всего фестиваля работала ярмарка народных промыслов, мастеров, ремесленников и фермеров. Дети могли поиграть с аниматорами, посетить контактный зоопарк и покататься на лошади.

Закончился фестиваль праздничным салютом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.