Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий совершил молебен на начало возрождения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в Саровской пустыни

Митрополит Георгий совершил молебен на начало возрождения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в Саровской пустыни

Фото 17:54, 22 сентября 2018

Текст Марии Курякиной

22 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь. В храме в честь преподобного Серафима Саровского глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Затем на месте разрушенного в 1950-е годы храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» митрополит Георгий совершил молебен на начало доброго дела. Молебен состоялся в связи с предстоящим началом строительных работ по восстановлению этой церкви. В настоящее время на исторической территории храма завершаются археологические раскопки.

Митрополиту Георгию сослужили настоятель монастыря игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении молились гости Сарова, прибывшие для участия в очередном заседании Духовно-научного центра, представители руководства города и Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), учащиеся Саровской православной гимназии, прихожане городских храмов.

Владыка Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня, в первый день попразднства великого праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, мы испрашиваем благословения Господня на начало возрождения святого храма в Ее честь. Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» была освящена в 1706 году и стала первым каменным храмом благословенной Саровской пустыни. И так судил Господь, что этот храм, первый из некогда построенных в обители, начинает возрождаться последним, в день, когда Святая Церковь сугубо чтит память родителей Пресвятой Девы – праведных Иоакима и Анны. Мы просим их молитв о продолжении дела восстановления святой Саровской обители».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.