Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий выразил соболезнования в связи с гибелью людей в автокатастрофе в Татарстане

Митрополит Георгий выразил соболезнования в связи с гибелью людей в автокатастрофе в Татарстане

15:13, 3 июля 2017

Текст Андрея Рукавишникова

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате автокатастрофы, произошедшей в ночь на 2 июля около города Заинск Республики Татарстан, где автобус, ехавший из Самары в Ижевск, столкнулся с грузовиком. От удара автобус, в котором находились 29 человек, опрокинулся и загорелся. На месте погибли 14 человек, в том числе двое детей, 15 пострадали. Соболезнования главы Нижегородской митрополии направлены полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, президенту Татарстана Рустаму Минниханову, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану, митрополиту Самарскому и Тольяттинскому Сергию и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

«Нижегородская митрополия разделяет скорбь родных и близких трагически погибших, вознося о них свои сугубые прошения, дабы милостивый Бог, Которого «…велика крепость…» (Пс 146:5), даровал им Небесное Царствие, а болящим скорейшее исцеление!» — написал митрополит Георгий Михаилу Бабичу.

В послании главе республики, в частности, говорится: «Нижегородская митрополия сугубо возносит заупокойные моления о безвинно погибших и заздравные прошения о выживших и находящихся в тяжелом физическом состоянии, дабы милостивый Бог простер им Свою руку, подав скорейшее выздоровление и помощь. Да дарует Вседержитель близким и родным утешение пережить нестерпимую боль и горечь невосполнимой утраты, ибо «благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его» (Пс 144:9)».

«Разделяя скорбь о ничем невосполнимой утрате человеческих жизней, вместе с чадами Нижегородской митрополии возносим заупокойные молитвы по скончавшимся, заздравные прошения о госпитализированных и находящихся в тяжелом физическом состоянии. Преблагий Бог, Которым «…живем и движемся и существуем…» (Деян 17:28), да подаст родным и близким безвременно ушедших в мир иной утешение и мужество, дабы достойно перенести выпавшие испытания», — сказано в соболезновании владыке Сергию.

«Молитвенно испрашиваю Господа, создавшего человека по Своему образу и подобию, чтобы близкие и родные с терпением перенесли выпавший на их долю трагический крест. Да упокоит милостивый Бог души рабов Своих, а выжившим да подаст скорейшее выздоровление и обретение подлинной Истины, соделывая «…всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол 1:28)», — говорится в послании самарскому губернатору.

«Выражаю сердечные соболезнования родным и близким скончавшихся в автокатастрофе. Верные чада Нижегородской митрополии возносят молитвенные прошения Вседержителю, обитающему «…в неприступном свете» (1 Тим 6:16), о принятии душ безвременно ушедших из земной жизни в обители горнего Иерусалима, а находящимся в госпиталях скорейшего выздоровления. Вечная память новопреставленным!» — сказано в послании владыке Сергию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.