Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отмечает 70-летний юбилей

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отмечает 70-летний юбилей

19:25, 21 марта 2005

21 марта отмечает 70-летний юбилей митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во внимание к многолетним трудам и в связи с 70-летием он награжден орденом преподобного Серафима Саровского (I степени).

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко наградил митрополита Филарета орденом Дружбы народов за большой вклад в укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога.

Своеобразным подарком к 70-летию владыки Филарета является выставка «Иконы Ярославля ХVI-ХVIII», которая открылась в Национальном художественном музее.

В торжествах по случаю юбилея митрополита Филарета участвуют представители Русской, Украинской и Польской Православных Церквей. В чествовании юбиляра принял также участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Митрополит Филарет происходит из древнего ярославского купеческого рода Вахрамеевых. Его прадед основал в начале ХХ столетия первую биржу, дед был городским головой и отдавал немало усилий и личных средств на реставрацию памятников архитектуры и искусства, среди которых особо выделяется храм св. Ильи Пророка.

«Одним из ключевых качеств, которые способны объединить людей с разными взглядами и убеждениями, является верность. Кто способен проявлять верность слову и делу, другу и профессиональному долгу, своим убеждениям и верованиям, достоин уважения, — сказал митрополит Филарет в интервью журналистам. — Даже если он человек иных убеждений, с ним можно найти общий язык. При условии, однако, что его верность осознана и не имеет ничего общего с фанатизмом».

Напомним, что митрополит Филарет – один из сопредседателей оргкомитета торжеств, посвященных 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского (2003 г.) и 250-летия со дня его рождения (2004 г.), в которых приняли участие представители всех Православных Церквей. В 2004 году торжества объединили Курск (родину Преподобного), Саров, Нижний Новгород и Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Нижегородская епархия поздравляет владыку Филарета с юбилеем и желает здоровья, помощи Божией на трудном пути служения Православной Церкви.

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий