Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > На Бору встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

На Бору встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

Фото 14:39, 15 декабря 2018

Текст Дарьи Петровой

15 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение», расположенного в Сергиевской слободе города Бор Нижегородской области, состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова. Эта святыня пребывает в Нижегородской епархии с 6 декабря по 10 января.

Встречу ковчега возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В мероприятии вместе с многочисленными прихожанами приняли участие курсанты Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина, державшие в руках портреты прославленных представителей военно-морского флота страны — кавалеров ордена Ушакова, а также участники юнармейского отряда Краснослободский школы, ученики православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, представители казачества и ветеранских организаций городского округа Бор. Все ребята были одеты в форму своих образовательных учреждений и военно-патриотических объединений.

После встречи святыни управляющий Нижегородской епархией возглавил в Знаменском храме Божественную литургию. Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики епархии.

На богослужении присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев.

После богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом: «Сегодня мы встречаем святые мощи воина — адмирала Федора Ушакова. Он вошел в историю как великий полководец, не проигравший ни одного сражения, ни единый матрос которого не попал в плен. Это говорит и о его воинском даровании, и о его мудрости. Сам же он, будучи православным христианином, за свои победы благодарил Бога, всей своей жизнью воплощая слова Евангелия «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин 15:13). В свой земной жизни этот святой сделал много богоугодных дел, жертвуя свои средства на благотворительность. Его отношение к людям говорило о горячей любви к Господу. Святой Феодор Ушаков — это пример служения Родине, а для каждого христианина — пример кротости, самоотверженности, крепости в вере».

Архипастырь также отметил, что жизнь флотоводца Федора Ушакова — прекрасный пример для подрастающего поколения, воспитание которого всегда являлось одной из главных задач всего общества и государства. «От нас всех, и прежде всего от родителей, зависит, вырастут ли они мужественными или слабовольными, любящими свою землю или равнодушными к ее судьбе. Очень радостно сегодня видеть в храме столько детей и подростков, которые смогут не только приложиться к святыне, но и больше узнать о наших православных ценностях и нашей истории», — добавил правящий архиерей.

Ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова будет пребывать в Знаменском храме до 18 декабря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.