Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Мочальном острове у Нижнего Новгорода состоялось традиционное поминовение расстрелянных священников и мирян

На Мочальном острове у Нижнего Новгорода состоялось традиционное поминовение расстрелянных священников и мирян

Фото Видео 16:37, 30 сентября 2016

Текст Дарьи Петровой

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, на Мочальном острове, расположенном на реке Волге напротив исторического центра Нижнего Новгорода, прихожане нижегородских храмов молитвенно помянули жертв красного террора.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия заупокойную литию и молебен с акафистом святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софии совершил насельник Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода игумен Мстислав (Меньшиков).

Богослужение состоялось на месте, выделенном под строительство храма-часовни в честь новомучеников и исповедников Российских и в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

«Сегодня мы чтим память наших сродников, погибших в годы лихолетья на этом месте. Благодаря им мы можем сегодня исповедовать свою веру. Чтобы у нас, у нашей страны было будущее, надо не забывать прошлое», – сказал отец Мстислав.

Затем паломники совершили крестный ход по острову.

В паломнической поездке приняли участие 135 человек. Как отмечают организаторы, желание посетить Мочальный остров выразило гораздо большее число нижегородцев, поступило более 500 звонков. К сожалению, вместимость судна, которое перевозит паломников на остров, не позволила принять всех желающих.

Поминовение на Мочальном острове в сентябре совершается уже 16 лет. В следующем году крестный ход до острова запланирован со стороны города Бор.

Справка

С осени 1918 года Мочальный остров использовался большевиками для массовых расстрелов репрессированного духовенства и мирян. Некоторые из расстрелянных здесь причислены в 2000 году к сонму новомучеников и исповедников Российских. 5 сентября 1918 года на острове расстреляли более 40 нижегородцев, среди них были настоятель Богородицкого мужского монастыря в Оранках архимандрит Августин и настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский. В 2006 году на этом месте был установлен деревянный памятный крест.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.