Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Нижегородской ярмарке завершила свою работу Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

На Нижегородской ярмарке завершила свою работу Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

17:33, 9 августа 2005

С 3 по 9 августа на Нижегородской ярмарке проходила выставка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского». В ней приняли участие более 120 храмов, монастырей и подворий из 25 епархий России, Белоруссии, Украины и США. Среди них – Свято-Троицкий мужской монастырь (г. Джорданвилль, штат Нью-Йорк, США) и женский монастырь в честь св. великой княгини Елисаветы (г. Калининград).

Посетители выставки смогли приложиться к святыням: чудотворной Иверской иконе Божией Матери (Иверский женский монастырь г. Выксы), иконе «Венчание Божией Матери», ковчегу с частицей мощей св. великомученика и целителя Пантелеимона (Балахнинский благочиннический округ) и чудотворной иконе Божией Матери «Троеручица»(Крестовоздвиженский храм г. Иванова).

По 40 минут верующие стояли в очереди, чтобы приложиться к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (Введенский женский монастырь г. Серпухова).

Впервые в рамках выставки были подняты темы: «Молодежные организации в православии», «Отношения в семье», «Воспитание детей», «Социальная работа», «Дети без родительского попечения».

На ярмарке прошли круглые столы с участием священников, православных психологов и руководителей общественных организаций, где обсуждались темы «Социальное служение на приходе» и «Семья – путь духовного развития».

За активное участие в выставке просветительский центр «Глагол» был награжден дипломом. «Глагол» представил на выставке диски «Нижегородские святые» и «Лики, смотрящие в душу», а также фильмы о Серафиме Саровском «Радость моя, Христос воскресе!» и «Хроника великого торжества».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.